72 nominaciones a los premios Emmy * Lista completa de nominaciones *

72-nominaciones-a-los-premios-emmy-*-lista-completa-de-nominaciones-*

Aquí está la lista completa:

Serie de drama excepcional

Better Call Saul
AMC • Puente alto, Crystal Diner , Gran Via Productions y Sony Pictures Television

The Crown
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television

The Handmaid’s Tale
Hulu • MGM, Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures

Killing Eve
BBC America • Sid Gentle Films Ltd.

El Mandaloriano
Disney + • Lucasfilm Ltd.

Ozark
Netflix • Capital de derechos de medios

Cosas más extrañas
Netflix • Netflix

Sucesión
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions

Serie de comedia sobresaliente

Reduzca su entusiasmo
HBO • HBO Entertainment

Dead To Me
Netflix • CBS Television Studios

The Good Place
NBC • Universal Television en asociación con Fremulon y 3 Arts Entertainment

Inseguro
HBO • HBO Entertainment en asociación con Issa Rae Productions, Penny for Your Thoughts Entertainment y 3 Arts Entertainment

El método Kominsky
Netflix • Una producción televisiva de Warner Bros.

La maravillosa Sra. Maisel
Prime Video • Amazon Studios

Schitt’s Creek
Pop TV • No es real Company Productions, Inc.

Lo que hacemos en las sombras
FX Networks • FX Productions

Serie limitada sobresaliente

Pequeños fuegos en todas partes
Hulu • ABC Signature Studios / Hello Sunshine

Sra. América
FX Networks • FX Productions

Increíble
Netflix • CBS Television Studios

Poco ortodoxo
Netflix • Studio Airlift y RealFilm

Watchmen
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics

Película de televisión sobresaliente

Hijo estadounidense
Netflix • Simpson Street

Mala educación
HBO • Películas de HBO en asociación con Automatik, Sight Unseen y Slater Hall Productions

Dolly Parton Heartstrings: These Old Bones
Netflix • A Warner Bros. Television Production

El Camino: una película de Breaking Bad
Netflix • Sony Pictures Television / High Bridge Productions / Gran Via Productions

Irrompible Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend • Netflix
Universal Television en asociación con 3 Arts Entertainment, Little Stranger, Inc. y Bevel Gears

Serie de charlas de variedades sobresalientes
The Daily Show con Trevor Noah
Comedy Central • Central Productions, LLC

Frontal completo con Samantha Bee
TBS • Jax Media con Randy y Pam’s Quality Entertainment

Jimmy Kimmel Live!
ABC • ABC Studios en asociación con Kimmelot

La semana pasada esta noche con John Oliver
HBO • HBO Entertainment en asociación con Sixteen String Jack Productions y Avalon Television

The Late Show With Stephen Colbert
CBS • CBS Television Studios

Serie de bocetos de variedades sobresalientes

A Black Lady Sketch Show
HBO • HBO Entertainment en asociación con JAX Media, 3 Arts Entertainment, Issa Rae Productions y For Better or Words Inc.

Drunk History
Comedy Central • Gary Sa nchez Productions, Central Productions, LLC

Saturday Night Live
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video

Especial de variedad sobresaliente (Live)

77 th Premios Anuales del Globo de Oro
NBC • Dick Clark Productions, LLC en asociación con la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood

en vivo frente a una audiencia de estudio: «All In The Family» y «Good Times»
ABC • Sony Pictures Television, Act III Productions, Kimmelot, D’Arconville, Gary Sanchez Productions, Simpson Street

The Oscars
ABC • The Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Super Bowl LIV Show de medio tiempo protagonizado por Jennifer Lopez Y Shakira
Fox • NFL Network

73 rd Premios Tony anuales
CBS • White Cherry Entertainment

Especial de Variedad Excepcional (Pre-Record ed)

Dave Chappelle: Sticks & Stones
Netflix • Lathan TV | Pilot Boy

Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize for American Humor
PBS • WETA Washington, DC, El Centro John F. Kennedy para las Artes Escénicas, Done + Dusted

Hannah Gadsby: Douglas
Netflix • Irwin Entretenimiento

Jerry Seinfeld: 23 Horas para matar
Netflix • Embassy Row

John Mulaney y The Sack Lunch Bunch
Netflix • 3 Arts Entertainment

Tiffany Haddish: Black Mitzvah
Netflix • Push It Productions

PROGRAMA DE COMPETICIÓN EXCEPCIONAL

El cantante enmascarado
¡Clavado!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor actor principal en una serie de comedia

Lunes negro
Showtime • Sony Pictures Television, Point Grey Pictures, Tiburón contra oso, después de Alaska
Don Cheadle como Mo Monroe

negro-ish
ABC • ABC Studios
Anthony Anderson como Andre «Dre» Johnson Sr.

The Good Place
NBC • Universal Television en asociación con Fremulon y 3 Arts Entertainment
Ted Danson como Michael

El Método Kominsky
Netflix • A Warner Bros. Producción de televisión Michael Douglas como Sandy Kominsky

Ramy
Hulu • A 24 Televisión
Ramy Youssef como Ramy

Schitt’s Creek
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc.
Eugene Levy como Johnny Rose

Mejor actor principal en una serie dramática

The Morning Show
Apple TV + • Media Res
Steve Carell como Mitch Kessler

Ozark
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Jason Bateman como Martin ‘Marty’ Byrde

Pose
Redes FX • Fox 19 Television Studios y FX Productions
Billy Porter como Pray Tell

Sucesión
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Brian Cox como Logan Roy

Sucesión
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Jeremy Strong como Kendall Roy

Esto somos nosotros
NBC • 20 Century Fox Television
Sterling K. Brown como Randall Pearson

Mejor actor principal en una serie o película limitada

Mala educación
HBO • HBO Films en asociación con Automatik, Sight Unseen y Slater Hall Productions
Hugh Jackman como Frank Tassone

Hollywood
Netflix • Netflix
Jeremy Pope como Archie Coleman

Sé que esto es cierto
HBO • HBO Entertainment en asociación con Willi Hill Productions y FilmNation Entertainment
Mark Ruffalo como Dominick Birdsey / Thomas Birdsey

Gente normal
Hulu • Hulu Originals en asociación con BBC
Paul Mescal como Connell

Watchmen
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Jeremy Irons como Adrian Veidt / Ozymandias

Mejor actriz principal en una serie de comedia

negro-ish
ABC • ABC Studios
Tracee Ellis Ross como Rainbow Johnson

Dead To Me
Netflix • CBS Television Studios
Christina Applegate como Jen Harding

Dead To Me
Netflix • CBS Television Studios
Linda Cardellini como Judy Hale

Insegura
HBO • HBO Entertainment en asociación con Issa Rae Producti ons, Penny for Your Thoughts Entertainment y 3 Arts Entertainment
Issa Rae como Issa

La maravillosa Sra. Maisel
Prime Video • Amazon Studios
Rachel Brosnahan como Miriam ‘Midge’ Maisel

Schitt’s Creek
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc.
Catherine O’Hara como Moira Rose

Mejor actriz principal en una serie dramática

The Crown
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Olivia Colman como Reina Elizabeth II

Euforia
HBO • HBO Entertainment en asociación con Razonable Bunch, A 24, Little Lamb, Dreamcrew, AGREGAR Agencia de Contenido | CALIENTE | TCDY Productions
Zendaya como Rue

Killing Eve
BBC America • Sid Gentle Films Ltd.
Jodie Comer como Villanelle

Eva asesina
BBC America • Sid Gentle Films Ltd.
Sandra Oh como Eve Polast ri

The Morning Show
Apple TV + • Media Res
Jennifer Aniston como Alex Levy

Ozark
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Laura Linney como Wendy Byrde

Mejor actriz principal en una serie o película limitada

Little Fires Everywhere
Hulu • ABC Signature Studios / Hello Sunshine
Kerry Washington como Mia Warren

Señora. América
FX Networks • FX Productions
Cate Blanchett como Phyllis Schlafly

Hecho a sí mismo: inspirado en la vida de la señora CJ Walker
Netflix • SpringHill Entertainment y Wonder Street en asociación con Warner Bros. Television
Octavia Spencer como Señora CJ Walker

Poco ortodoxo
Netflix • Studio Airlift y RealFilm

Shira Haas como Esther Shapiro

Watchmen
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Dros. Televisión y amplificador DC Comics
Regina King como Angela Abar / Sister Night

Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Brooklyn Nine-Nine
NBC • Universal Television en asociación con Fremulon, Dr. Goor Productions y 3 Arts Entertainment
Andre Braugher como Capitán Raymond Holt

The Good Place
NBC • Universal Television en asociación con Fremulon y 3 Arts Entertainment
William Jackson Harper como Chidi Anagonye

El Método Kominsky
Netflix • Una producción televisiva de Warner Bros.
Alan Arkin como Norman Newlander

La maravillosa Sra. Maisel
Prime Video • Amazon Studios
Sterling K. Brown como Reggie

La maravillosa Sra. Maisel
Video principal • Amazon Studios
Tony Shalhoub como Abe Weissman

Ramy
Hulu • A 24 Televisión Mahershala Ali como Sheikh Malik

Saturday Night Live
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video
Kenan Thompson como varios personajes

Schitt’s Creek
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc .
Daniel Levy como David Rose

Mejor actor de reparto en A Drama Series

Better Call Saul
AMC • Puente alto, Crystal Diner, Gran Via Productions y Sony Pictures Television Giancarlo Esposito como Gus Fring

The Handmaid’s Tale
Hulu • MGM , Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Bradley Whitford como el Comandante Joseph Lawrence

The Morning Show
Apple TV + • Media Res
Billy Crudup como Cory Ellison

The Morning Show
Apple TV + • Media Res
Mark Duplass como Charles ‘Chip’ Black

Sucesión
HBO • HBO Ente Entretenimiento en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Nicholas Braun como Greg Hirsch

Sucesión
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Kieran Culkin como Roman Roy

Sucesión
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Matthew Macfadyen como Tom Wambsgans

Westworld • HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Television

Jeffrey Wright como Bernard

Mejor actor de reparto en una serie o película limitada

Hollywood
Netflix • Netflix
Dylan McDermott como Ernie

Hollywood
Netflix • Netflix
Jim Parsons como Henry Willson

Irrompible Kimmy Schmidt : Kimmy vs. The Reverend
Netflix • Universal Television en asociación con 3 Arts Entertainment, Little Stranger, Inc. y Bevel Gears
Tituss Burgess como Titus Andromedon

Watchmen
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television & DC Comics
Yahya Abdul-Mateen II como Cal Abar / Dr. Manhattan

Watchmen
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Jovan Adepo como Oficial Will Reeves / Hooded Justice

Watchmen
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Louis Gossett Jr. como William Reeves

Excelente actriz de reparto en A Serie de comedia
GLOW
Netflix • Tilted Productions
Betty Gilpin como Debbie Eag an

The Good Place
NBC • Universal Television en asociación con Fremulon y 3 Arts Entertainment
D’Arcy Carden como Janet

Inseguro
HBO • HBO Entertainment en asociación con Issa Rae Productions, Penny for Your Thoughts Entertainment y 3 Arts Entertainment
Yvonne Orji como Molly

The Marvelous Mrs. Maisel
Video principal • Amazon Studios
Alex Borstein como Susie Myerson

The Marvelous Mrs.Maisel
Prime Video • Amazon Studios
Marin Hinkle como Rose Weissman

Saturday Night Live
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video
Kate McKinnon como Varios personajes

Saturday Night Live
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video
Cecily Strong como varios personajes

Schitt’s Creek
Pop TV • N ot A Real Company Productions, Inc.
Annie Murphy como Alexis Rose

Mejor actriz de reparto en serie de drama
Big Little Lies
HBO • HBO Entretenimiento en asociación con Blossom Films, Hello Sunshine, David E. Kelley Productions y crazyrose Productions
Laura Dern como Renata Klein

Big Little Lies
HBO • HBO Entertainment en asociación con Blossom Films, Hello Sunshine, David E. Kelley Productions y crazyrose Productions
Meryl Streep como Mary Louise Wright

The Crown
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Helena Bonham Carter como Princess Margaret

The Handmaid’s Tale • Hulu • MGM, Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Samira Wiley como Moira

Killing Eve
BBC América • Sid Gentle Films Ltd.
Fiona Shaw a s Carolyn Martens

Ozark
Netflix • Capital de derechos de medios
Julia Garner como Ruth Langmore

Sucesión
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Producciones
Sarah Snook como Shiv Roy

Westworld
HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Television
Thandie Newton como Maeve

Mejor actriz de reparto en una serie o película limitada

Hollywood
Netflix • Netflix
Holland Taylor como Miss Kincaid

Sra. América
FX Networks • FX Productions
Uzo Aduba como Shirley Chisholm

Señora. América
FX Networks • FX Productions
Margo Martindale como Bella Abzug

Señora. América
FX Networks • FX Productions
Tracey Ullman como Betty Friedan

Increíble
Netflix • CBS Television Studios
Toni Collette como Detective Grace Rasmussen

Watchmen
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Jean Smart como agente Laurie Blake

Programa destacado para niños

Jim Henson’s The Dark Crystal: Age of Resistance
Netflix • The Jim Henson Company
Lisa Henson, Productora ejecutiva
Halle Stanford, Productora ejecutiva
Louis Leterrier, Productora ejecutiva
Jeffrey Addiss, coproductor ejecutivo
Will Matthews, coproductor ejecutivo
Javier Grillo-Marxuach, co-ejecutivo Productor
Blanca Lista, coproductora ejecutiva
Ritamarie Peruggi, producida por

Star Wars Resis tance
Disney Channel • Lucasfilm Animation Ltd.
Brandon Auman, Productor Ejecutivo
Athena Yvette Portillo, Productor Ejecutivo
Dave Filoni, Productor Ejecutivo
Justin Ridge, Productor Ejecutivo
Sareana Sun, Productora ejecutiva
Shuzo John Shiota, Productora ejecutiva
Daisy Fang, Productora
Jack Liang, Productor

We Are The Dream: The Kids Of The Oakland MLK Oratorical Fest
HBO • HBO Documentary Films en asociación con Know Wonder
Mahershala Ali, Productor Ejecutivo
Amatus Karim Ali, Productor Ejecutivo
Mimi Valdés, Productora ejecutiva
Julie Anderson, Productora ejecutiva
Amy Schatz, Producida por
Diane Kolyer, producida por

Especial documental o no ficción excepcional

The Apollo
HBO • Películas documentales de HBO, Impact Partners y The Apollo Theatre Founda presente en asociación con Polygram Entertainment, 164 OWR, Chicago Media Project, Macro, Bert Marcus Productions, Justfilms I Ford Foundation, Another Chapter Productions, Motto Pictures , Una producción de cuadros de la Casa Blanca
Lisa Cortés, producida por
Jeanne Elfant Festa, producida por
Cassidy Hartmann, Producida por
Roger Ross Williams, Producida por
Dan Cogan, Productor Ejecutivo
Nicholas Ferrall, Productor Ejecutivo
Julie Goldman, Productor Ejecutivo

Historia de Beastie Boys
Apple TV + • Pulse Films
Jason Baum, Producido por
Amanda Adelson, Producido por
Spike Jonze, Producido por
Mike Diamond, Productor Ejecutivo
Adam Horovitz, Productor Ejecutivo
Dechen Wangdu-Yauch, Productor Ejecutivo
John Silva, Productor Ejecutivo

Convertirse en
Netflix • Producciones de tierra más altas
Lauren Ciof fi, Productor
Katy Chevigny, Producida por
Marilyn Ness, Producida por
Priya Swaminathan, productor ejecutivo
Tonia Davis, productor ejecutivo

The Great Hack
Netflix • Noujaim Films Production / othrs Production
Judy Korin, Producida por
Pedro Kos, Producida por
Karim Amer, producida por
Geralyn White Dreyfous, producida por
Nina Fialkow, productora ejecutiva
Lyn Davis Lear, Productor Ejecutivo
Mike Lerner, Productor Ejecutivo

Laurel Canyon: Un lugar en el tiempo
Epix • Una producción de Jigsaw y Kennedy / Marshall en asociación con Amblin Television y Warner Music Entertainment
Erin Edeiken , Producido por
Ryan Suffern, Producido por
Frank Marshall, Productor Ejecutivo
Alex Gibney, Productor Ejecutivo
Stacey Offman, Productor Ejecutivo
Richard Perello, Productor Ejecutivo
Jeff Pollack, Productor ejecutivo

Serie documental o de no ficción excepcional

American Masters
PBS • Trece Producciones, LLC
Michael Kantor , Productor ejecutivo
Julie Sacks, Productor de serie
Junko Tsunashima, Productor supervisor
Jeff Kaufman, productor
Marcia S. Ross, productor
Una Jackman, productor ejecutivo
Suzi Dietz, Productor Ejecutivo

Hillary
Hulu • Propagate
Ben Silverman, Productor Ejecutivo
Howard T. Owens, Productor Ejecutivo
Nanette Burstein, Productor Ejecutivo
Timothy Moran, Productor
Chi-Young Park, Productor
Tal Ben-David, Productor
Isabel San Vargas, producida por

The Last Dance
ESPN • Una producción de Mandalay Sports Media en asociación con NBA Entertainment, ESPN Films, Netflix
Jason Hehir, Producido b y
Mike Tollin, Productor Ejecutivo
Estee Portnoy, Productor Ejecutivo
Curtis Polk, Productor Ejecutivo
Connor Schell, Productor Ejecutivo
Gregg Winik, Productor Ejecutivo
Andrew Thompson , Productor Ejecutivo

McMillion $
HBO • Películas documentales de HBO e ideas poco realistas en asociación con Fun Meter Mark Wahlberg, Productor Ejecutivo
Stephen Levinson, Productor Ejecutivo
Archie Gips, Productor Ejecutivo
James Lee Hernández, Productor Ejecutivo
Brian Lazarte, Productor Ejecutivo
Nancy Abraham, Productor Ejecutivo
Lisa Heller, Productora ejecutiva

Tiger King: Asesinato, caos y locura
Netflix • Una producción de Goode Films en asociación con películas y artículos de la biblioteca 19 Películas
Chris Smith, Productor Ejecutivo
Fisher Stevens, Productor Ejecutivo
Eric Goode, Ejecutivo Productor
Rebecca Chaiklin, Productora ejecutiva

Serie destacada de no ficción alojada O Especial

Comediantes en automóviles tomando café
Netflix • Embassy Row
Jerry Seinfeld, Productor Ejecutivo / Anfitrión
Tammy Johnston, Productor Ejecutivo
George Shapiro , Productor Ejecutivo
Denis Jensen, Productor

Leah Remini: Scientology y las secuelas
A&E • La Corporación de Propiedad Intelectual en asociación con No Seriously Productions
Leah Remini, Productora Ejecutiva / Presentadora
Eli Holzman , Productor Ejecutivo
Aaron Saidman, Productor Ejecutivo
Ray Dotch, Productor Ejecutivo
Devon Graham Hammonds, productor ejecutivo
Chris Rowe, coproductor ejecutivo
Mike Rinder, coproductor ejecutivo

Ugly Delicious
Netflix • Una producción de trémolo
Morgan Neville, Productor ejecutivo
Dara Horenblas, Productor Ejecutivo
David Chang, Productor Ejecutivo / Anfitrión
Christopher Chen, Productor Ejecutivo
Caryn Capotosto, Productor Ejecutivo
Blake Davis, Co-Productor Ejecutivo
Chris Ying, coproductor ejecutivo

VICE
Showtime • VICE Media, LLC
Beverly Chase, productora ejecutiva
Subrata De, productora ejecutiva
Craig Thomson, coproductor ejecutivo
Greg Wright, productor supervisor

El mundo según Jeff Goldblum
Disney + • Nutopia
Jeff Goldblum, Productor Ejecutivo / Anfitrión
Jane Root, Productor Ejecutivo
Peter Amante, Productor Ejecutivo
Keith Addis, Productor Ejecutivo
Matt Renner, Productor Ejecutivo
Arif Nurmohamed, coproductor ejecutivo
John Hodgson, productor de la serie

Mérito excepcional en el cine documental

The Cave
National Geographic • Una producción documental danesa en coproducción con Ma.Ja.De Hecat Studio Paris Madam Films
Kirstine Barfod, producido por
Sigrid Dyekjær, producido por

Chasing The Moon (American Experience)
PBS • Una producción de Robert Stone
Robert Stone, producida por
Susan Bellows, productora sénior
Mark Samels, productora ejecutiva

Sonata a la luz de la luna: sordera en tres movimientos
HBO • Películas documentales de HBO y películas bermellón
Tahria Sheather, producida por
Irene Taylor Brodsky, producida por
Nancy Abraham, productora ejecutiva
Lisa Heller, productora ejecutiva

One Child Nation
PBS • A Next Generation Production, LLC, Independent Television Service, WDR / ARTE, Motto Pictures y Pumpernickel Films coproducción en asociación con Chicago Media Proyecto, BBC Storyville, Imagen de pollo y huevo s, SVT, EO, DR y VGTV
Nanfu Wang, Producido por
Jialing Zhang, Producido por
Sally Jo Fifer, Productora ejecutiva
Lois Vossen, Productora ejecutiva

Programa de Realidad Estructurada Sobresaliente

Antiques Roadshow
PBS • Fundación Educativa WGBH
Marsha Bemko, Productora Ejecutiva
Sam Farrell, Productor Senior
Sarah K. Elliott, Productora

Love Is Blind
Netflix • Contenido cinético
Chris Coelen, Productor Ejecutivo
Sam Dean, Productor Ejecutivo
Ally Simpson, Productor Ejecutivo
Eric Detwiler, productor ejecutivo
Brian Smith, productor ejecutivo
Stefanie Cohen Williams, coproductor ejecutivo
Brent Gauches, coproductor ejecutivo
Jeff Keirns, coproductor ejecutivo

Queer Eye
Netflix • Scout Productions, Inc. e ITV Entertainment, LLC
David Collins, Productor Ejecutivo
Michael Williams, Productor Ejecutivo
Rob Eric, Productor Ejecutivo
Jennifer Lane, productora ejecutiva
Jordana Hochman, productora ejecutiva
Adam Sher, productor ejecutivo
David George, Productor Ejecutivo
David Eilenberg, Productor Ejecutivo
Rachelle Mendez, Co-Ejecutivo Productor
Mark Bracero, co-productor ejecutivo

Shark Tank
ABC • MGM Television en asociación con Sony Pictures Television
Mark Burnett, Productor Ejecutivo
Clay Newbill, Productor Ejecutivo
Yun Lingner, Productor Ejecutivo
Max Swedlow, Productor Ejecutivo
Phil Gurin, Productor Ejecutivo
Mark Cuban, Productor Ejecutivo
Lori Greiner, Productor Ejecutivo
Kevin O’Leary, Productor Ejecutivo
Barbara Corcoran, Productor Ejecutivo
Daymond John, Productor Ejecutivo
Robert Herjavec, productor ejecutivo
Brandon Wallace, coproductor ejecutivo
Becky Blitz, productor supervisor
Sami Aziz, productor supervisor
Heather Dreiling, productora senior

Un muy brady Renovación
HGTV • Lando Entertainment
Brian Lando, Productor Ejecutivo
Francesco Giuseppe Pace, Productor Ejecutivo
Bob Kirsh, Productor Ejecutivo
Dean Ollins, Productor Ejecutivo
Kelsey McCallister , Coproductor ejecutivo
Christina Hilbig, productor supervisor

Sobresaliente Programa de realidad no estructurada am

Amy Schumer aprende a cocinar: almuerzo y noche de pasta
Food Network • Es tan fácil Producciones y Big Fish Entertainment
Amy Schumer, Productora ejecutiva
Chris Fischer, Productor ejecutivo
Dan Cesareo, Productor Ejecutivo
Lucilla D’Agostino, Productor Ejecutivo
Jordana Starr, Productor Ejecutivo
Faith Gaskins, productora ejecutiva
Lisa Koehler, coproductora ejecutiva

Cheer
Netflix • One Potato Productions, Boardwalk Pictures and Caviar
Greg Whiteley, Productor Ejecutivo
Andrew Fried, Productor Ejecutivo
Dane Lillegard, Productor Ejecutivo
Jasper Thomlinson, Productor Ejecutivo
Bert Hamelinck, Productor Ejecutivo
Adam Leibowitz, Productor Supervisor
Arielle Kilker, Productor
Chelsea Yarnell, Productor

Kevin Hart: No jodas esto
Netflix • Li onsgate Television, Hartbeat Productions, Magical Elves Productions, 3 Arts Entertainment
Kevin Hart, Productor Ejecutivo
Dave Becky, Productor Ejecutivo
Angus Wall, Productor Ejecutivo
Russell Heldt, Productor Ejecutivo
Casey Kriley, Productor Ejecutivo
Alexandra Marks, Productora ejecutiva
Rich Eckersley, Co-Productora ejecutiva
Allison Klein, Supervisora Productor
Kent Kubena, Productor
Terry Leonard, Productor
Jennifer Sofio Hall, Productor

RuPaul’s Drag Race: Untucked
VH1 • World of Wonder Productions
Tim Palazzola, Productor Ejecutivo
Randy Barbato, Productor Ejecutivo
Fenton Bailey, Productor Ejecutivo
Tom Campbell, Productor Ejecutivo
RuPaul Charles, Productor Ejecutivo
Steven Corfe, Productor Ejecutivo
Camilo Valdés, Productor Ejecutivo
Mandy Salangsang, Ejecutivo Productor
Kenneth Leslie, co-productor ejecutivo
Adam Bronstein, productor supervisor
Thairin Smothers, productor principal
Jen Passovoy, productor

Estamos aquí
HBO • HBO Entertainment en asociación con House of Opus 20 e IPC
Stephen Warren, Productor Ejecutivo
Johnnie Ingram, Productor Ejecutivo
Eli Holzman, Productor Ejecutivo
Aaron Saidman, productor ejecutivo
Peter LoGreco, productor ejecutivo
Erin Haglund, coproductor ejecutivo
Sabrina Mar, coproductora ejecutiva

Programa de competencia excepcional

El cantante enmascarado
Fox • Fox Alternative Entertainment Studios
Craig Plestis, Productor Ejecutivo
Izzie Pick-Ibarra, Productor Ejecutivo
Rosie Seitchik, Productor Ejecutivo
Nick Cannon, Productor Ejecutivo
Pat rizia Di Maria, coproductora ejecutiva
Chris Wagner, coproductora ejecutiva
Deena Katz, coproductora ejecutiva
Lindsay Tuggle, coproductora ejecutiva
Brian Updyke, coproductora ejecutiva
Ashley Baumann-Sylvester, Co -Productor Ejecutivo
Jeff Kmiotek, Productor Supervisor
Peter Hebri, Productor Supervisor
Erin Brady, productor supervisor
Kristin Campbell-Taylor, productor supervisor
Tiana Gandelman, productor supervisor
Lindsay John, Productor Senior
Mike Riccio, Productor Senior
Zoe Ritchken, Productor Senior
Lexi Shoemaker, Productor Senior

Clavado!
Netflix • Producciones de Elfos Mágicos
Patrick J. Doody, Productor Ejecutivo
Gaylen Gawlowski, Productor Ejecutivo
Casey Kriley, Productor Ejecutivo
Jo Sharon, coproductora ejecutiva
Sandra Birdsong, coproductora ejecutiva
Anika Guldstrand, productora supervisora ​​
Cat Sullivan, productora supervisora ​​

RuPaul’s Drag Race
VH1 • World of Wonder Productions
Tim Palazzola, Productor Ejecutivo
Randy Barbato, Productor Ejecutivo
Fenton Bailey, Productor Ejecutivo
Tom Campbell, Productor Ejecutivo
RuPaul Charles, Productor Ejecutivo
Steven Corfe, productor ejecutivo
Mandy Salangsang, productor ejecutivo
Michelle Mills, coproductora ejecutiva
Jacqueline Wilson, coproductora ejecutiva
Lisa Steele, productora supervisora ​​
Adam Bronstein , Productor supervisor
Thairin Smothers, Productor principal
John Polly, Productor
Michelle Visage , Productor
Jen Passovoy, Productor
Alicia Gargaro-Magana, Productor

Top Chef
Bravo • Elfos Mágicos
Doneen Arquines, Productor Ejecutivo
Casey Kriley, E Productor ejecutivo
Tara Siener, Productor ejecutivo
Tom Colicchio, Productor ejecutivo
Padma Lakshmi , Productor Ejecutivo
Elida Carbajal Araiza, Co-Productor Ejecutivo
Hunter Braun, Co-Productor Ejecutivo
Brian Fowler, coproductor ejecutivo
Thi Nguyen, coproductor ejecutivo
Hillary Olsen, coproductor ejecutivo
Patrick Schmedeman, coproductor ejecutivo
Wade Sheeler, coproductor ejecutivo
Rich Brusa, productor supervisor
Scott Patch, productor supervisor
Eric Vier, productor supervisor
Nora Cromwell, productora sénior
Steve Lichtenstein, productora sénior
Diana Schmedeman, productora

The Voice
NBC • Televisión MGM, Warner Horizon Televisión sin guión y alternativa e ITV Studios The Voice USA, Inc.
John De Mol, Productor Ejecutivo
Mark Burnett, Productor Ejecutivo
Aud rey Morrissey, productor ejecutivo
Stijn Bakkers, productor ejecutivo
Amanda Zucker, productor ejecutivo
Kyra Thompson, productora ejecutiva
Teddy Valenti, coproductora ejecutiva
Kyley Tucker, coproductora ejecutiva
Anthea Bhargava, productora supervisora ​​
Melysa Lovell Garratt, productora supervisora ​​
Clyde Lieberman, productora supervisora ​​
Brittany Martin Porter, productor supervisor
Barton Kimball, productor supervisor
Dan Paschen, productor senior
Amanda Silva Borden, Productora Senior
Tod Schellinger, Productor
Carson Daly, Productor
Jared Wyso, Productor
Hayley Opalek McSherry, Productor

Dirección excepcional para una serie de comedia

The Great • The Great (Pilot)
Hulu • Medios del Centro Cívico / Televisión MRC
Matt Shakman, Dirigido por

El maravilloso Sra. Maisel • Es comedia o col
Video principal • Amazon Studios
Amy Sherman-Palladino, dirigida por

La maravillosa Sra. Maisel • Radio maravillosa
Video principal • Amazon Studios
Daniel Palladino , Dirigido por

Modern Family • Finale Part 2
ABC • Picador Productions y Steven Levitan Productions en asociación con 20 Televisión Century Fox
Gail Mancuso, dirigida por

Ramy • Miakhalifa.mov
Hulu • A 24 Televisión
Ramy Youssef, Dirigida por

Schitt’s Creek • Final feliz
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc.
Andrew Cividino, Dirigido por
Daniel Levy, Dirigido por

Will & Grace • We Love Lucy
NBC • Universal Television en asociación con KoMut Entretenimiento y tres princesas y una P
James Burrows, dirigida por

Dirección excepcional para una serie dramática

The Crown • Aberfan
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Benjamin Caron, Dirigido por

The Crown • Cri de Coeur
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Jessica Hobbs, dirigida por

Patria • Prisioneros de guerra
Showtime • Fox 21 Television Studios, Teakwood Lane Productions, Cherry Pie Productions, Keshet
Lesli Linka Glatter, Dirigida por

The Morning Show • La entrevista
Apple TV + • Media Res
Mimi Leder, dirigida por

Ozark • Rosa fuego
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Alik Sakharov, Dirigido por

Ozark • Su Casa Es Mi Casa
Netflix • Medios Derechos Capital
Ben Semanoff, Dirigido por

Sucesión • Caza
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Andrij Parekh, Dirigido por

Sucesión • Esto no es para las lágrimas
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Mark Mylod, dirigido por

Dirección sobresaliente para una serie limitada, película o especial dramático

Pequeños fuegos en todas partes • Encuentra un camino
Hulu • ABC Signature Studios / Hello Sunshine
Lynn Shelton, dirigida por

Gente normal • Episodio 5
Hulu • Hulu Originals en asociación con BBC
Lenny Abrahamson, Dirigida por

Poco ortodoxa • Netflix • Studio Airlift y RealFilm
Maria Schrader, dirigida por

Watchmen • Es verano y nos estamos quedando sin Of Ice
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit , Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Nicole Kassell, dirigida por

Watchmen • Little Fear Of Lightning
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Steph Green, dirigida por

Watchmen • Este ser extraordinario
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Televisión y DC Comics
Stephen Williams, Dirigido por

Dirección sobresaliente Para una serie de variedades

A Black Lady Sketch Show • Nació de noche, pero no anoche
HBO • HBO Entertainment en asociación con JAX Media, 3 Arts Entertainment, Issa Rae Productions y For Better or Words Inc.
Dime Davis, dirigida por

The Daily Show con Trevor Noah • El Dr. Fauci responde las preguntas de Trevor sobre el coronavirus
Comedy Central • Cen tral Productions, LLC
David Paul Meyer, Dirigido por

La semana pasada esta noche con John Oliver • Episodio 629
HBO • HBO Entertainment en asociación con Sixteen String Jack Productions y Avalon Television
Paul Pennolino, Dirigido por
Christopher Werner, Dirigido por

The Late Show With Stephen Colbert • Live Mostrar; Chris Christie; Nathaniel Rateliff
CBS • CBS Television Studios
Jim Hoskinson, Dirigido por

Saturday Night Live • Presentador: Eddie Murphy
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video
Don Roy King , Dirigido por

Tiffany Haddish presenta: They Ready • Flame Monroe
Netflix • Push It Productions
Linda Mendoza, dirigida por

Dirección sobresaliente para un especial de variedades

Dave Chappelle: Sticks & Stones
Netflix • Lathan TV | Pilot Boy
Stan Lathan, Dirigido por

62 y Grammy Awards
CBS • AEG Ehrlich Ventures, LLC
Louis J. Horvitz, Dirigido por

En vivo frente a una audiencia de estudio: «All In The Family» y «Good Times»
ABC • Sony Pictures Television, Act III Productions, Kimmelot, D’Arconville, Gary Sanchez Productions, Simpson Street
Pamela Fryman, Dirigida por
Andy Fisher , Dirigido por

Super Bowl LIV Show de medio tiempo protagonizado por Jennifer Lopez y Shakira
Fox • NFL Network
Hamish Hamilton, Dirigido por

73 rd Premios Tony anuales
CBS • White Cherry Entertainment
Glenn Weiss, dirigida por

Dirección sobresaliente para un programa documental / de no ficción

American Factory
Netflix • Producciones más elevadas y medios de comunicación participantes
Steven Bognar, Dirigido b y
Julia Reichert, dirigida por

Apollo 11
CNN • CNN Films, Fotos de declaración, NEON
Todd Douglas Miller, Dirigido por

Convertirse en
Netflix • Producciones terrestres superiores
Nadia Hallgren, dirigida por

The Cave
National Geographic • Una producción documental danesa en coproducción con Ma.Ja.De Hecat Studio Paris Madam Films
Feras Fayyad, Dirigida por

The Last Dance • Episodio 7
ESPN • Una producción de Mandalay Sports Media en asociación con NBA Entertainment, ESPN Films, Netflix
Jason Hehir, Dirigido por

Tiger King: Asesinato, caos y locura • Culto a la personalidad
Netflix • Una producción de Goode Films en asociación con
Películas y artículos de la biblioteca 19 Películas
Eric Goode, Dirigido por
Rebecca Chaiklin, Dirigido por

Dirección excepcional para un programa de realidad

Cheer • Daytona
Netflix • One Potato Productions, Boardwalk Pictures y Caviar
Greg Whiteley, Dirigido por

LEGO Masters • Mega City Block
Fox • Endemol Shine North America, Tuesday’s Child, Plan B
Rich Kim, Dirigido por

Queer Eye • Desactivado pero no realmente
Netflix • Scout Productions, Inc. e ITV Entertainment, LLC
Hisham Abed, Dirigido por

RuPaul’s Drag Race • I’m That Bitch
VH1 • World of Wonder Productions
Nick Murray, Dirigido por

Top Chef • Jonathan Gold Standard
Bravo • Elfos Mágicos
Ariel Boles, Director

Escritura sobresaliente para una serie de comedia

El buen lugar • Siempre que estés listo
NBC • Universal Television en asociación con Fremulon y 3 Arts Entertainment
M ichael Schur, escrito por

The Great • The Great
Hulu • Centro cívico Media / MRC Television
Tony McNamara, Escrito por

Schitt’s Creek • Happy Ending
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc.
Daniel Levy, escrito por

Schitt’s Creek • The Presidential Suite
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc.
David West Leer, escrito por

Lo que hacemos en las sombras • Colaboración
Redes FX • Producciones FX
Sam Johnson, escrito por
Chris Marcil, escrito por

Lo que hacemos en las sombras • Fantasmas
FX Networks • FX Productions
Paul Simms, escrito por

Lo que hacemos en las sombras • En The Run
FX Networks • FX Productions
Stefani Robinson, escrito por

Escritura sobresaliente para una serie dramática

Better Call Saul • Mala elección del camino
AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions y Sony Pictures Television
Thomas Schnauz, escrito por

Better Call Saul • Bagman
AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions y Sony Pictures Television
Gordon Smith, escrito por

The Crown • Aberfan
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Peter Morgan, escrito por

Ozark • All In
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Chris Mundy, escrito por

Ozark • Boss Fight
Netflix • Capital de los derechos de los medios
John Shiban, escrito por

Ozark • Fuego Pink
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Miki Johnson, escrito por

Sucesión • Esto no es para lágrimas
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Jesse Armstrong, Escrito es por

Escritura sobresaliente para una serie limitada, película o especial dramático

Señora. América • Shirley
FX Networks • FX Productions
Tanya Barfield, escrito por

Gente normal • Episodio 3
Hulu • Hulu Originals en asociación con BBC
Sally Rooney, escrito por
Alice Birch, escrito por

Increíble • Episodio 1
Netflix • CBS Television Estudios
Susannah Grant, Teleplay de
Michael Chabon, Teleplay de
Ayelet Waldman, Teleplay de

Poco ortodoxo • Parte 1
Netflix • Studio Airlift y RealFilm
Anna Winger, Escrito por

Watchmen • Este ser extraordinario
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television & DC Comics
Damon Lindelof, escrito por
Cord Jefferson, escrito por

Escritura sobresaliente para una serie de variedades

El espectáculo diario con Trevor Noah
Comedy Central • Cen tral Productions, LLC
Dan Amira, redactora jefe
Lauren Sarver significa, escritora principal
Daniel Radosh, escritor principal
David Angelo, escritor
Devin Delliquanti, escritor
Zach DiLanzo, escritor
Geoff Haggerty, escritor
Josh Johnson, escritor
David Kibuuka , Escritor
Matt Koff, Escritor
X Mayo, Escritor
Christiana Mbakwe, Escritor
Dan McCoy, escritor
Trevor Noah, escritor
Joseph Opio, escritor
Randall Otis, Escritor
Zhubin Parang, Escritor
Kat Radley, Escritor
Scott Sherman, escritor

Frontal completo con Samantha Bee
TBS • Jax Media con Randy y Pam’s Quality Entertainment
Samantha Bee, escritora
Pat Cassels, escritora
Kristen Bartlett, escritora principal
Mike Drucker, escritora principal
Melinda Taub, escritora principal
Nicole Silverberg, Escritura supervisada por
Joe Grossman, Escritura supervisada por
Sean Crespo, Escritor
Mathan Erhardt, Escritor
Miles Kahn, Escritor
Sahar Rizvi, Escritor
Alison Zeidman, Escritor

La semana pasada esta noche con John Oliver
HBO • HBO Entertainment en asociación con Sixteen String Jack Productions y Avalon Television
John Oliver, escrito por
Tim Carvell, escrito por
Daniel O’Brien, escrito por
Owen Parsons, escrito por
Charlie Redd, escrito por
Joanna Rothkopf, escrito por
Ben Silva, escrito por
Seena Vali, escrito por

Tarde en la noche con Seth Meyers
NBC • Televisión universal y video de Broadway
Jermaine Affonso, escrito por
Alex Baze, escrito por
Karen Chee, escrito por
Bryan Donaldson, escrito por
Sal Gentile, escrito por
Matt Goldich, escrito por
Dina Gusovsky, Wri tten por
Jenny Hagel, escrito por
Allison Hord, escrito por
Mike Karnell , Escrito por
John Lutz, Escrito por
Seth Meyers, Escrito por
Ian Morgan, escrito por
Seth Reiss, escrito supervisado por
Amber Ruffin, escrito por
Mike Scollins, escrito por
Mike Shoemaker, escrito por
Ben Warheit, escrito por

The Late Show With Stephen Colbert
CBS • CBS Television Studios
Ariel Dumas, escritor principal
Jay Katsir, escritor principal
Stephen Colbert, escrito por
Michael Brumm, escrito por
River Clegg, escrito por
Aaron Cohen, escrito por
Nicole Conlan, escrito por
Paul Dinello, escrito por
Glenn Eichler, escrito por
Django Gold, escrito por
Gabe Gronli, escrito por
Barry Julien, escrito por
Daniel Kibblesmith, escrito por
Eliana Kwartler , Escrito por
Matt Lappin, Escrito por
Felipe Torres Medina, Escrito por
Opus Moreschi, escrito por
Asher Perlman, escrito por
Tom Purcell, escrito por
Kate Sidley, escrita por
Brian Stack, escrita por
John Thibodeaux, escrita por
Steve Waltien, escrito por

Escritura sobresaliente para un especial de variedades

Dave Chappelle: Sticks & Stones
Netflix • Lathan TV | Pilot Boy
Dave Chappelle, escrito por

Hannah Gadsby: Douglas
Netflix • Irwin Entertainment
Hannah Gadsby, Escrito por

John Mulaney y The Sack Lunch Bunch
Netflix • 3 Arts Entertainment
John Mulaney, escrito por
Marika Sawyer, escrito por

Patton Oswalt: Amo todo
Netflix • Jax Media
Patton Oswalt, escrito por

Seth Meyers: Lobby Baby
Netflix • Irwin Entertainment
Seth Meyers, escrito por

Escritura sobresaliente para un programa de no ficción

Historia de Beastie Boys
Apple TV + • Pulse Pulse Mike Diamond, Escrito por
Adam Horovitz, escrito por
Spike Jonze, escrito por

La cueva
National Geographic • Una producción documental danesa en coproducción con Ma.Ja.De Hecat Studio Paris Madam Films
Alisar Hasan, Escrito b y
Feras Fayyad, escrito por

Circo de libros
Netflix • Una producción de FutureClown en asociación con Passion Pictures y Neon Heart Productions
Rachel Mason, escrita por
Kathryn Robson, escrita por

No jodas con gatos: cazando un asesino en Internet • Cerrando la red
Netflix • Una producción SIN PROCESAR
Mark Lewis, escrito por

McMillion $ • Episodio 1
HBO • Películas documentales de HBO e ideas poco realistas en asociación con Fun Meter
James Lee Hernández, escrito por
Brian Lazarte, escrito por

Nota del editor: Aquí están las nominaciones totales por plataforma y programa, seguido de más noms:

! function () { «Use estricto»; window.addEventListener («mensaje», (función (a) {if (void 0! == a.data [“datawrapper-height”]) para (var e en a.data [“datawrapper-height”]) {var t = documento .getElementById (“datawrapper-chart -“ + e) ​​|| document.querySelector (“iframe [src*=’”+e+”‘]”) ; t && (t.style.height = a.data [“datawrapper-height”] [e] + ”px”)}}))} ();
! Function () {«use estricto»; window.addEventListener («Mensaje», (función (a) {if (void 0! == a.data [“datawrapper-height”]) for (var e in a.data [“datawrapper-height”]) {var t = document.getElementById («datawrapper-chart- “+ E) || document.querySelector (“ iframe [src*=’”+e+”‘] ”); t && (t.style.height = a.data [“datawrapper-height”] [e] +” px ”)}}))} () ;

Rendimiento de voz en off de personajes sobresalientes

Boca Grande • Cómo tener un orgasmo
Netflix • Netflix
Maya Rudolph como Connie la Hormona Monstress

Central Park • Episodio uno
Apple TV + • 20 Televisión Century Fox
Leslie Odom Jr. como Owen

Crank Yankers • Bobby Brown, Wanda Sykes y Kathy Griffin
Comedy Central • Kimmelot, ITV, Central Productions, LLC
Wanda Sykes como Gladys

The Mandalorian • Capítulo 8: Redención
Disney + • Lucasfilm Ltd .
Taika Waititi como IG – 11

Los Simpson • Mejor Ned
Fox • Gracie Films en asociación con 20 Televisión Century Fox
Nancy Cartwright como Bart Simpson, Nelson, Ralph, Todd

Los Simpsons • Frinkcoin
Fox • Gracie Films en asociación con 20 th Century Fox Television
Hank Azaria como Profesor Frink, Moe, Jefe Wiggum, Carl, Cletus, Kirk, Capitán de Mar

Programa animado excepcional

Big Mouth • Divulgación de la película: The Musical!
Netflix • Netflix

Bob’s Burgers • Problemas de cerdo en la pequeña Tina
Fox • 20 Century Fox Televisión

BoJack Horseman • The View From Halfway Down
Netflix • Tornante Productions, LLC

Rick y Morty • The Vat of Acid Episode
Adult Swim • Rick a nd Morty, LLC

Los Simpsons • Acción de Gracias del Horror
Fox • Gracie Films en asociación con 20 Televisión Century Fox

Programa animado excepcional de formato corto

Forky hace una pregunta: ¿Qué es el amor?
Disney + • Pixar Animation Studios

Robot Chicken • Santa’s Dead (Spoiler Alert) Holiday Murder Thing Special

Adult Swim • Stoopid Buddy Stoodios

Steven Universe Future • Fragments
Cartoon Network • Cartoon Network Studios

Diseño de producción excepcional para un programa narrativo contemporáneo (una hora o más)

Pequeñas mentiras • ¿Qué han hecho? • The Bad Mother • Quiero saber
HBO • HBO Entertainment en asociación con Blossom Films, Hello Sunshine, David E. Kelley Productions y crazyrose Productions
John Paino, diseñador de producción
Austin Gorg, director de arte
Amy Wells, decoradora de escenarios

The Handmaid’s Tale • Hogares
Hulu • MGM, Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Elisabeth Williams, Diseñadora de producción
Martha Sparrow, Directora de arte
Robert Hepburn, Decorador de escenarios

Killing Eve • ¿Eres de Pinner?
BBC America • Sid Gentle Films Ltd.
Laurence Dorman, diseñadora de producción
Beckie Harvey, directora de arte
Casey Williams, decoradora de escenarios

The Morning Show • En la oscura noche del alma siempre es 3: 30 En la mañana
Apple TV + • Media Res
John Paino, diseñador de producción
Jame s F. Truesdale, director de arte
Amy Wells, decoradora de escenarios

Ozark • Tiempo de guerra
Netflix • Capital de los derechos de los medios
David Bomba, diseñador de producción
Sean Ryan Jennings, director de arte
Kim Leoleis, decoradora de escenarios

Sucesión • Esto no es para las lágrimas
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Stephen H. Carter, Diseñador de producción
Carmen Cardenas, Art Director
George DeTitta, Decorador de decorados
Ana Buljan, Decorador de decorados

Diseño de producción excepcional para un período narrativo o programa de fantasía (una hora o más)

The Crown • Aberfan
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television Martin Childs, Diseñador de producción
Mark Raggett, director de arte
Alison Harvey, decoradora de escenarios

Hollywood • Netf lix • Netflix Matthew Flood Ferguson, diseñador de producción
Mark Robert Taylor, director de arte
Melissa Licht, decoradora de escenarios

La maravillosa Sra. Maisel • Es comedia o repollo • Una niña judía entra al Apolo …
Video principal • Amazon Studios
Bill Groom, diseñador de producción
Neil Prince, director de arte
Ellen Christiansen, decoradora de escenarios

Watchmen • Un temor casi religioso
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television & DC Comics
Kristian Milsted, Diseñador de Producción
Jay Pelissier, Director de Arte
Edward McLoughlin, Set Decorator

Westworld • Parce Domine
HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Television
Howard Cummings, Diseñador de producción
Jon Carlos, Director de arte
Julie Ochipinti, decoradora de escenarios

Diseño de producción excepcional para un programa narrativo (media hora)

GLOW • Arriba, Arriba, Arriba
Netflix • Tilted Productions
Todd Fjeldsted, Diseñador de producción
Valerie Green, Directora de arte
Cynthia Slagter, Decoradora de escenarios

The Mandalorian • Capítulo 1: The Mandalorian
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Andrew L. Jones, Diseñador de producción
Jeff Wisniewski, Director de arte
Amanda Serino, Decoradora de escenarios

Space Force • EL LANZAMIENTO
Netflix • Netflix
Susie Mancini, Diseñadora de producción
Gary Warshaw, Director de Arte
Rachael Ferrara, Decorador de escenarios

Lo que hacemos en las sombras • Resurrección • Colaboración • Brujas
FX Networks • FX Productions
Kate Bunch, Diseñadora de producción
Aleks Cameron, directora de arte
Shayne Fox, decoradora de escenarios

Will & Grace • We Love Lucy
NBC • Universal Television en asociación con KoMut Entertainment y Three P rinces y una P
Glenda Rovello, Diseñadora de Producción
Conny Boettger-Marinos, Directora de Arte
Peter Gurski, Decorador de escenarios

Diseño de producción excepcional para una serie de variedades, realidad o competencia

En casa con Amy Sedaris • Entretenimiento al aire libre • Viajes
truTV • Una producción de truTV en asociación con A 24
Jason Singleton, Diseñador de Producción
Katy Porter, decoradora de escenarios
Naomi Munro, directora de arte

Historia de borrachos • Malo Blood
Comedy Central • Gary Sanchez Productions, Central Productions, LLC
Monica Sotto, Diseñadora de producción
Rae Deslich, decoradora de escenarios
Linette McCown, decoradora de escenarios

La semana pasada esta noche con John Oliver • Episodio 629
HBO • HBO Entertainment en asociación con Sixteen String Jack Productions y Avalon Television
Eric Morrel l, Diseñadora de producción
Amanda Carzoli, Directora de arte

Queer Eye • ¡Estamos en Japón !: El ideal Mujer
Netflix • Scout Productions, Inc. e ITV Entertainment, LLC
Thomas Rouse, Diseñador de producción

Saturday Night Live • Presentador: Eddie Murphy • Presentador: John Mulaney
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video
Eugene Lee, diseñador de producción
Akira Yoshimura, diseñador de producción
Keith Ian Raywood, diseñador de producción
NORTE. Joseph DeTullio, Diseñador de producción

Diseño de producción excepcional para un especial de variedades

77 Premios Anuales del Globo de Oro
NBC • Dick Clark Productions, LLC en asociación con la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood
Brian Stonestreet, Diseñador de Producción
Angel Herrera , Director de Arte

62 y Premios Grammy
CBS • AEG Ehrlich Ventures, LLC
Brian Stonestreet, Diseñador de Producción
Kristen Merlino, Director de Arte
Gloria Lamb, directora de arte
Jason Howard, decorador de escenarios

Little Mermaid Live!
ABC • Hecho + Desempolvado
Misty Buckley, Diseñadora de producción
Joe Celli, director de arte
Jason Howard, decorador de escenarios

En vivo frente a una audiencia de estudio: «All In La familia «y los» buenos tiempos «
ABC • Sony Pictures Television, Producciones del Acto III, Kimm elot, D’Arconville, Gary Sanchez Productions, Simpson Street
Bernard Vyzga, Diseñador de producción
Richard Rohrer, Director de arte
Ron Olsen, Decorador de escenarios

Los Oscar
ABC • The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Jason Sherwood, Diseñador de Producción
Alana Billingsley, Director de Arte

Casting excepcional para una serie de comedia

Curb Su entusiasmo
HBO • HBO Entertainment
Allison Jones, Casting de
Ben Harris, Casting de

Dead To Me
Netflix • CBS Television Studios
Sherry Thomas, CSA, casting por
Russell Scott, CSA, casting por
Sharon Bialy, CSA, casting por

Inseguro
HBO • HBO Entertainment en asociación con Issa Rae Productions, Penny for Your Thoughts Entertainment y 3 Arts Entertainment
Victoria Thomas, CSA, Casting por
Matthew Maisto, Casting de

The Marvelous Mrs.Maisel
Prime Video • Amazon Studios
Cindy Tolan, Casting de

Schitt’s Creek
Pop TV • No es una compañía real Producciones, Inc.
Lisa Parasyn, CSA, Casting de
Jon Comerford, CSA, Casting de

Lo que hacemos en las sombras
FX Networks • FX Productions
Gayle Keller, Casting de
Jenny Lewis, CSA, Casting canadiense por
Sara Kay, CSA, Casting canadiense por

Casting excepcional para una serie dramática

Big Little Lies
HBO • HBO Entertainment en asociación con Blossom Films, Hello Sunshine, David E. Kelley Productions y crazyrose Productions
David Rubin , Casting de

The Crown
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Nina Gold, Casting de
Robert Sterne, Casting de

The Handmaid’s Tale
Hulu • MGM, Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Sharon Bialy, CSA, Casting por
Sherry Thomas, CSA, Casting por
Russell Scott, CSA, Casting por
Robin D. Cook, CSA, Casting canadiense por

Killing Eve
BBC América • Sid Gentle Films Ltd.
Gilly Poole, Casting de
Suzanne Crowley, Casting de

Ozark
Netflix • Capital de derechos de medios
Alexa L. Fogel, CSA, Casting de
Tara Feldstein Bennett, CSA, casting de ubicación
Chase Paris, CSA, casting de ubicación

Sucesión
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Avy Kaufman, CSA, Casting por
Francine Maisler, CSA, Casting original por

Casting excepcional Para una serie limitada, película o especial

Señora. América
FX Networks • FX Productions
Carmen Cuba, CSA, Casting de
Robin Cocinero, Casting de ubicación

Gente normal
Hulu • Hulu Originals en asociación con BBC Louise Kiely, Casting de

Increíble
Netflix • CBS Television Studios
Laura Rosenthal, CSA, Casting de
Jodi Angst reich, CSA, Casting de
Kate Caldwell, CSA, Casting de
Melissa Kostenbauder, CSA, Casting de

Poco ortodoxo
Netflix • Studio Airlift y RealFilm
Esther Kling, casting de
Vicki Thomson, casting de ubicación
Maria Rölcke, casting de ubicación
Cornelia Mareth, Casting de ubicación

Watchmen
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Victoria Thomas, CSA, Casting de
Meagan Lewis, CSA, Ubicación de fundición

Casting excepcional para un programa de realidad

Nacido de esta manera
A&E • Bunim / Murray Productions
Sasha Alpert, Casting de
Megan Sleeper, Casting de
Caitlyn Audet, Casting de

Love Is Blind
Netflix • Contenido cinético
Donna Driscoll, Casting de
Kelly Zack Castillo, Casting de
Megan Feldman, Casting de

Queer Eye
Netflix • Scout Productions, Inc. e ITV Entertainment, LLC
Danielle Gervais, Casting de
Beyhan Oguz, Casting de
Pamela Vallarelli, Casting de
Ally Capriotti Grant, Casting de ubicación
Hana Sakata, Casting de ubicación

RuPaul’s Drag Race
VH1 • World of Wonder Productions
Goloka Bolte, Casting de
Ethan Petersen, Casting de

La voz
NBC • Televisión MGM, Warner Horizon Televisión sin guión y alternativa e ITV Studios The Voice USA, Inc.
Michelle McNulty, CSA, productora supervisora ​​de casting
Holly Dale, productora senior de casting
Courtney Burns, productor de casting

Coreografía sobresaliente para la programación de variedades o realidad

Los Oscar • Rutina: Ven a vivir (secuencia de apertura)
ABC • El Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas
Jemel McWilliams, Coreógrafo

Savage X Fenty Show • Rutinas: estatuas, bancos , Ventana
Prime Video • Amazon Studios
Parris Goebel, Coreógrafa

Así que crees que puedes bailar • Rutinas: Te veré, Mambo Italiano, La chica de Ipanema
Fox • Dick Clark Productions, LLC y 19 Entretenimiento
Al Blackstone, Coreógrafo

Así que crees que puedes bailar • Rutinas: Suficiente es suficiente, signo de los tiempos
Fox • Dick Clark Productions, LLC y 19 Entretenimiento
Travis Wall, Coreógrafo

World Of Dance • Rutinas: Dos Jueyes, El Ray Timbal
NBC • Universal Television Alternative Studio en asociación con Nuyorican Productions y World of Dance
Jefferson Benjumea, Coreógrafo
Adrianita Avila, Coreógrafa

Excelente fotografía para una serie de cámaras múltiples

Bob Hearts Abishola • Helado para el desayuno
CBS • Chuck Lorre Productions, Inc. en asociación con Warner Bros. Television
Patti Lee, ASC, Director de Fotografía

Reunión familiar • ¿Recuerdas a Black Elvis?
Netflix • Netflix
John Simmons , ASC, Director de Fotografía

The Ranch • No es mi Falt
Netflix • Netflix
Donald A. Morgan, ASC, Director de fotografía

Will & Grace • Accidentalmente en marsopa
NBC • Universal Te levision en asociación con KoMut Entertainment y Three Princesses and a P
Gary Baum, ASC, Director de Fotografía

Excelente fotografía para una serie de una sola cámara (media hora)

El fin del mundo f ing • Episodio 2
Netflix • Clerkenwell Films / Dominic Buchanan Productions
Benedict Spence, Director de Fotografía

Homecoming • Giant
Prime Video • Universal Cable Productions, LLC, Amazon Studios
Jas Shelton, ASC, Director de fotografía

Inseguro • Bajo llave feliz
HBO • HBO Entretenimiento en asociación con Issa Rae Productions, Penny for Your Thoughts Entertainment y 3 Arts Entertainment
Kira Kelly, directora de fotografía

Inseguro • Lowkey Lost
HBO • HBO Entertainment en asociación con Issa Rae Productions, Penny for Your Thoughts Entertainment y 3 Arts Entertainment
Ava Berkof sky, Director de fotografía

The Mandalorian • Capítulo 7: The Reckoning
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Greig Fraser, ASC, ACS, Director de Fotografía
Baz Idoine, Director de Fotografía

Excelente fotografía para una serie de una sola cámara (una hora)

The Crown • Aberfan
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Adriano Goldman, ASC, BSC, ABC, Director de fotografía

La maravillosa Sra. Maisel • Es comedia o repollo
Video principal • Amazon Studios
METRO. David Mullen, ASC, Director de fotografía

Mindhunter • Episodio 6
Netflix • Netflix
Erik Messerschmidt, director de fotografía

Ozark • Boss Fight
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Armando Salas, ASC, Director de Fotografía

Ozark • Unión Civil
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Ben Kutchins, Director de fotografía

Cuentos del bucle • Bucle
Prime Video • Fox 21 Television Studios y Amazon Studios
Jeff Cronenweth, ASC, Director de Fotografía

Westworld • Parce Domine
HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Television
Paul Cameron, ASC, Director de Fotografía

Excelente fotografía para una serie o película limitada

Defendiendo a Jacob • Después
Apple TV + • Contenido anónimo / Pa ramount Television Studios
Jonathan Freeman, Director de Fotografía

Devs • Episodio 7
FX Networks • FX Productions
Rob Hardy, BSC, Director de Fotografía

The Plot Against America • Parte 1
HBO • HBO Entertainment en asociación con Blown Deadline Productions, Annapurna Television, RK Films
Martin Ahlgren, Director de Fotografía

Watchmen • Little Fear Of Lightning
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television & DC Comics
Xavier Grobet, ASC, AMC, Director de Fotografía

Vigilantes • Este Ser Extraordinario
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television & DC Comics
Gregory Middleton, ASC, CSC, Director de fotografía

Excelente fotografía para un programa de no ficción

American Factory
Netflix • Producciones más elevadas y medios de comunicación participantes
Erick Stoll, Cinematografía de
Aubrey Keith, Cinematografía de

Apollo 11
CNN • CNN Films, Pictures Pictures, NEON
Buzz Aldrin, Cinematografía de
Michael Collins, Cinematografía de
Convirtiéndose • Netflix • Producciones Terrestres Superiores
Nadia Hallgren, Cinematografía por

The Cave
National Geographic • Una producción documental danesa en coproducción con Ma.Ja.De Hecat Studio Paris Madam Films
Muhammed Khair Al Shami, Fotografía de
Ammar Suleiman, Fotografía de
Mohammed Eyad, Fotografía de

Sea Of Shadows
National Geographic • Terra Mater Factual Studios en asociación con Appian Way, Malaika Pictures y The Wild Lens Collective
Richard Ladkani, Director de Fotografía

Serengeti • Renacimiento
Discovery Channel • XIX Entertainment y John Downer Productions
Richard Jones, Director de fotografía
Michael W. Richards, Director de Fotografía
Warren Samuels, Director de Fotografía
Matthew Goodman, Director de fotografía

Excelente fotografía para un programa de realidad

Cheer • Hit Zero
Netflix • One Potato Productions, Boardwalk Pictures y Caviar Melissa Langer, directora de fotografía
Erynn Patrick, Director de fotografía

Vida bajo cero • El nuevo mundo
National Geographic • BBC Studios
Michael Cheeseman, Director de Fotografía
Danny Day, Director de Fotografía
Dwayne Fowler, Director de Fotografía

Queer Eye • ¡Estamos en Japón !: Vacaciones japonesas
Netflix • Scout Productions, Inc. e ITV Entertainment, LLC
Garrett Rose, Director de fotografía

RuPaul’s Drag Race
VH1 • World of Wonder Productions
Michael Jacob Kerber, Director de fotografía
Jon Schneider, Operador de cámara
Jay Mack Arnette II, Operador de cámara
Mario Panagiotopoulos, operador de cámara
Gregory Montes, operador de cámara
Brett Smith, operador de cámara
David McCoul, operador de cámara
Justin Umphenour, operador de cámara

Superviviente
CBS • MGM Television
Peter Wery, Director de Fotografía
Scott Duncan, Director de Fotografía
Russ Fill, Director de Fotografía
Tim Barker, Cámara
Marc Bennett, Cámara
James Boon, Cámara
Paulo Castillo, Cámara
Rodney Chauvin, Cámara
Luke Cormack, Cámara
Lee Doig, Cámara
Ben Gamble, Cámara
Kevin B. Garrison, Cámara
Nixon George, Cámara
R ick Higgs, cámara
Derek Hoffmann, cámara
Matthias Hoffmann, cámara
Toby Hogan , Cámara
Derek Holt, Cámara
Efrain «Mofi» Laguna, Cámara
Ian Miller, cámara
Nico Nyoni, cámara
Ryan O’Donnell, cámara
Jeff Phillips, Cámara
Louis Powell, Cámara
Thomas Pretorius, Cámara
Erick Sarmiento, Cámara
Dirk Steyn, Cámara
John Tattersall, Cámara
Paulo Velozo, Cámara
David Alan Arnold, Director de Fotografía Ariel
Christopher Barker, Operador de cámara Ariel
Granger Scholtz, operador de cámara Ariel
Nicholas Van Der Westhuizen, operador de cámara Ariel

Comercial sobresaliente

Elementos esenciales para el regreso a la escuela – Sandy Hook Promise
SMUGGLER, Compañía Productora
BBDO Nueva York, Agencia de Publicidad

Antes de Alexa – Amazon
Somesuch x Revolver / Will O’Rourke, Compañía Productora
Droga5 London, Agencia de Publicidad

Bounce – Apple AirPods
Pulse Films, Compañía Productora
TBWA Media Arts Lab, Agencia de Publicidad

Día de la Marmota – Jeep (Fiat Chrysler Automobiles | FCA)
O Positivo, Compañía Productora
Highdive Advertising, Agencia de Publicidad

The Look – P&G
Stink Films, Compañía Productora
Sábado por la mañana, Agencia de publicidad

Disfraces de período pendiente

The Crown • Cri De Coeur
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Amy Roberts, diseñadora de vestuario
Sidonie Roberts, diseñadora asistente de vestuario
Sarah Moore, supervisora ​​de vestuario

Hollywood • Un final de Hollywood
Netflix • Netflix
Lou Eyrich, diseñador de vestuario
Sarah Evelyn, diseñadora de vestuario
Tiger Curran, asistente de vestuario Diseñador
Suzy Freeman, Supervisora ​​de vestuario

La maravillosa Sra. Maisel • Es comedia o repollo
Prime Video • Amazon Studios
Donna Zakowska, diseñadora de vestuario
Marina Reti, asistente de diseñadora de vestuario
Sheila Grover, Supervisora ​​de vestuario
Ginnie Patton, Supervisora ​​de vestuario

Sra. América • Shirley
FX Networks • FX Productions
Bina Daigeler, Diseñadora de vestuario
Erin Byrne, asistente de diseñadora de vestuario
Bettina Seifert, supervisora ​​de vestuario
Erika Larner, supervisora ​​de vestuario
Mila Hermanovski, Asistente de diseñador de vestuario
Eileen Kennedy, Asistente de diseñador de vestuario

Pose • Actuando
FX Networks • Fox 21 Estudios de televisión y FX Productions
Analucia McGorty, diseñadora de vestuario
Nicky Smith, asistente de diseñador de vestuario
Alexa DeFazio, asistente de diseñador de vestuario
Linda Giammarese, Supervisora ​​de vestuario

Disfraces de fantasía / ciencia ficción excepcionales

Carnival Row • Aisling
Prime Video • Legendary Pictures TV y Amazon Estudios
Joanna Eatwell, diseñadora de vestuario
Clare Vyse, asistente de diseñadora de vestuario
Jennifer Lander , Supervisor de vestuario

The Handmaid’s Tale • Hogares
Hulu • MGM, Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Natalie Bronfman, diseñadora de vestuario
Helena Davis Perry, supervisora ​​de vestuario
Christina Cattle, asistente de diseñadora de vestuario

The Mandalorian • Capítulo 3: El pecado
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Joseph Porro, diseñador de vestuario
Julie Robar, supervisora ​​de vestuario
Gigi Melton, asistente de diseñador de vestuario
Lauren Silvest ri, Asistente de diseño de vestuario

Vigilantes • Es verano y nos estamos quedando sin hielo
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Sharen Davis, diseñadora de vestuario
Valerie Zielonka, Supervisora ​​de vestuario

Westworld • Parce Domine
HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Televi sion
Shay Cunliffe, diseñadora de vestuario
Dan Bronson, supervisora ​​de vestuario
Amanda Riley, Asistente de diseño de vestuario
Jo Kissack Folsom, Diseñador de vestuario asociado

Excepcional Disfraces contemporáneos

black-ish • Día del cabello
ABC • ABC Studios Michelle R. Cole, diseñadora de vestuario

Euphoria • The Next Episode
HBO • HBO Entertainment en asociación con Razonable Bunch, A 24, Little Lamb, Dreamcrew, AGREGAR Agencia de Contenido | CALIENTE | TCDY Productions
Heidi Bivens, Diseñadora de vestuario
Danielle Baker, Supervisora ​​de vestuario
Katina Danabassis , Asistente de diseño de vestuario

Grace y Frankie • The Tank
Netflix • Skydance Productions
Allyson B. Fanger, diseñadora de vestuario
Kristine Haag, asistente de diseñadora de vestuario
Lori DeLapp, supervisora ​​de vestuario

Killing Eve • ¿Eres de Pinner?
BBC America • Sid Gentle Films Ltd.
Sam Perry, diseñador de vestuario
Katie Broome, supervisora ​​de vestuario
Justin Selway, asistente de diseñador de vestuario

El político • Piloto
Netflix • Un zorro 21 Producción de estudios de televisión
Lou Eyrich, Supervisor de vestuario
Claire Parkinson, Diseñadora de vestuario
Lily Parkinson, Asistente de diseño de vestuario
Nora Pederson, Supervisora ​​de vestuario

Schitt’s Creek • Final feliz
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc.
Debra Hanson, diseñadora de vestuario
Darci Cheyne, asistente de diseñadora de vestuario

Poco ortodoxo • Parte 2
Netflix • Studio Airlift y RealFilm
Justine Seymour, diseñadora de vestuario
Simone Kreska, supervisora ​​de vestuario
Barbara Schramm, supervisora ​​de vestuario

Disfraces excepcionales para un programa de variedades, no ficción o realidad

Bailando con las estrellas • Noche de Halloween
ABC • BBC Studios
Daniela Gschwendtner, diseñadora de vestuario
Steven Lee, diseñador de vestuario
Howard Sussman, supervisor de vestuario
Polina Roytman, asistente de diseñador de vestuario
Karina Torrico, Asistente del diseñador de vestuario

Historia de borrachos • Fama
Comedy Central • Gary Sanchez Productions, Central Productions, LLC
Christina Mongini, Diseñadora de vestuario
Annalisa Adams, Asistente Co Diseñador de vestuario
Cassandra Connor, Supervisora ​​de vestuario

La cantante enmascarada • El inicio de la temporada Máscara: grupo A
Fox • Fox Alternative Entertainment Studios
Marina Toybina, Diseñadora de vestuario
Grainne O ‘Sullivan, Supervisor de vestuario
Gabrielle Letamendi, Asistente de diseñador de vestuario
Candice Rainwater, Asistente de diseñador de vestuario

RuPaul’s Drag Race • I’m That Bitch / Costumes: Disfraces de RuPaul
VH1 • World of Wonder Productions
Zaldy Goco, RuPaul’s Gowns por

Saturday Night Live • Presentador: Eddie Murphy
NBC • Estudios SNL en asociación con Universal Television y Broadway Video
Tom Broecker, diseñador de vestuario
Eric Justian, diseñador de vestuario
Cristina Natividad, Asistente de diseño de vestuario
Ashley Dudek, Asistente de diseño de vestuario
Karena Sanchez, Asistente de diseño de vestuario
Dale Richards, Disfraz Su pervisor

Edición de imagen excepcional de una sola cámara para una serie dramática

El Mandaloriano • Capítulo 2: El Niño
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Andrew S. Eisen, Editor

The Mandalorian • Capítulo 4: Santuario
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Dana E. Glauberman, ACE, Editor
Dylan Firshein, Editor adicional

The Mandalorian • Capítulo 8: Redención
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Jeff Seibenick, Editor

Ozark • Rosa fuego
Netflix • Capital de derechos de medios
Vikash Patel, Editor

Ozark • Tiempo de guerra
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Cindy Mollo, ACE, Editor

Cosas más extrañas • Capítulo ocho: La batalla de Starcourt
Netflix • Netflix
Dean Zimmerman, ACE, Editor
Katheryn Naranjo, Editor

Sucesión • DC
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Ken Eluto, ACE, Editor

Sucesión • Esto Is Not For Tears
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Bill Henry, Editor
Venya Bruk, Editor adicional

Edición de imagen excepcional de una sola cámara para un Serie de comedia

Reduzca su entusiasmo • Elizabeth, Margaret y Larry
HBO • HBO Entertainment
Steve Rasch, ACE, Editor

Inseguro • Prueba de bajo perfil
HBO • HBO Entertainment en asociación con Issa Rae Productions, Penny for Your Thoughts Entertainment y 3 Arts Entertainment
Nena Erb, ACE, Editora
Lynarion Hubbard, Editor adicional

La maravillosa Sra. Maisel • Una niña judía entra en el Apolo …
Prime Video • Amazon Studios
Kate Sanford, ACE, Editor
Tim St reeto, ACE, Editor

Schitt’s Creek • Final feliz
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc.
Trevor Ambrose, Editor

Schitt’s Creek • Comienza a difundir las noticias
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc.
Paul Winestock, CCE, Editor

Lo que hacemos en las sombras • Resurrection
Redes FX • FX Productions
Yana Gorskaya, ACE, Editora
Dane McMaster, Editora

Excelente edición de imágenes de varias cámaras para una serie de comedia

The Conners • Slappy Holidays
ABC • Werner Entertainment / Jax Media / Mohawk Productions / sara + tom
Brian Schnuckel, ACE, Editor

Un día a la vez • Límites
Pop TV • Sony Pictures Television, Act III Productions, Glo Nation, Snowpants Productions
Cheryl Campsmith, ACE, Editora

Will & Gra ce • We Love Lucy
NBC • Universal Television en asociación con KoMut Entertainment y Three Princesses and a P
Peter Beyt, ACE, Editor

Will & Grace • What A Dump
NBC • Universal Television en asociación con KoMut Entertainment y Three Princesses and a P
Joseph Fulton, Editor

Edición de imagen excepcional de una sola cámara Para una serie o película limitada

El Camino: una película de última hora
Netflix • Sony Pictures Television / High Bridge Productions / Gran Via Productions
Saltar Macdonald, ACE, Editor

Señora. América • Phyllis
FX Networks • FX Productions
Robert Komatsu, ACE, Editor

Watchmen • A God Walks In To Abar
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Henk Van Eeghen, ACE, Editor

Vigilantes • Es verano y nos estamos quedando sin hielo
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
David Eisenberg, Editor

Watchmen • Este ser extraordinario
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bro s. Television & DC Comics
Anna Hauger, Editora

Edición de imagen excepcional Para la programación de variedades

The Daily Show con Trevor Noah • Dirección del coronavirus de Trump (bloopers incluidos) y canción de tributo de la audiencia de Trevor
Comedy Central • Central Productions, LLC
Mike Choi, Editor
Tom Favilla, Editor
Nikolai Johnson, Editor
Mark Paone, Editor
Erin Shannon, Editora
Catherine Trasborg, Editora
Einar Westerlund, Editora
Robert York, Editora
Dave Chappelle: Sticks & Stones • Netflix • Lathan TV | Pilot Boy
Jeff U’Ren, Editor

Dave Chappelle: Premio Mark Twain del Centro Kennedy para el humor estadounidense
PBS • WETA Washington, DC, Centro John F. Kennedy para las Artes Escénicas, Done + Dusted
Brad Gilson, Editor
Chester G. Contaoi, editor
Jon Alloway, editor
Pi Ware, editor de paquetes
Brian Forbes, editor de paquetes

La semana pasada esta noche con John Oliver • ¡Come mierda Bob! (segmento)
HBO • HBO Entertainment en asociación con Sixteen
String Jack Productions y Avalon Television
Ryan Barger, Editor

La semana pasada esta noche con John Oliver • El viaje de ChiiJohn: Capítulo 2 (segmento)
HBO • HBO Entertainment en asociación con Sixteen String Jack Productions y Avalon Television Anthony Miale, Editor

Imagen destacada Edición para un programa de no ficción

American Factory
Netflix • Superior Producciones terrestres y medios participantes
Lindsay Utz, Editora

Apollo 11
CNN • CNN Films, Fotos de declaración, NEON
Todd Douglas Miller, Editor

Historia de Beastie Boys
Apple TV + • Pulse Films
Jeff Buchanan, ACE, Editor
Zoe Schack, Editor

The Last Dance • Episodio 1
ESPN • A Mandalay Sports Media Production también Ciación con NBA Entertainment, ESPN Films, Netflix
Chad Beck, ACE, Editor
Devin Concannon, Editor
Abhay Sofsky, Editor
Ben Sozanski, ACE, Editor

McMillion $ • Episodio 3
HBO • Películas documentales de HBO e ideas poco realistas en asociación con Fun Meter
Jody McVeigh-Schultz, editor supervisor
Lane Farnham, editor supervisor
James Lee Hernández, editor
Brian Lazarte, editor
Scott Hanson, Editor

Tiger King: Asesinato, caos y locura • Culto a la personalidad
Netflix • Una producción de Goode Films en asociación con Library Films and Article 19 Films
Doug Abel, ACE, Editor
Nicholas Biagetti, Editor
Dylan Hansen-Fliedner, Editor
Geoffrey Richman, ACE, Editor
Daniel Kohler, Editor

Edición de imagen excepcional para una realidad estructurada o competencia Programa de la sección

LEGO Masters • Mega City Block
Fox • Endemol Shine North America, Tuesday’s Child, Plan B
Samantha Diamond, Editora
Dan Hancox, Editora
Karl Kimbrough, Editor
Ian Kaufman, Editor
Kevin Benson, Editor
Josh Young, Editor
Jon Bilicki, Editor

Queer Eye • Desactivado pero no realmente
Netflix • Scout Productions, Inc. e ITV Entertainment, LLC
Ryan Taylor, editor principal
Tony Zajkowski, Editor

RuPaul’s Drag Race • I’m That Bitch
VH1 • World of Wonder Productions
Jamie Martin, editor principal
Michael Roha, editor
Paul Cross, editor
Michael Deis, Editor
Ryan Mallick, Editor

Sobreviviente • Es como un Survivor Economy
CBS • MGM Television Michael Greer, Supervisor Editor
Chad Bertalotto, Editor
Evan Mediuch, Editor
James Ciccarello, Editor
Jacob Teixeira, Editor

Jefe de cocina • The Jonathan Gold Standard
Bravo • Elfos mágicos Matt Reynolds, Editor
David Chalfin, Editor
Mike Abitz, Editor adicional
Eric Lambert, Editor adicional
Jose Rodriguez, Editor adicional
Dan Williams, Editor adicional

Edición de imagen excepcional para un programa de realidad no estructurada

Animación • Dios bendijo a Texas
Netflix • One Potato Productions, Boardwalk Pictures y Caviar
Arielle Kilker, Editora Supervisora ​​
David Nordst rom, Editora Supervisora ​​
Kate Hackett , Editor
Daniel McDonald, Editor
Mark Morgan, Editor
Sharon Weaver, Editor
Ted Woerner, Editor

Captura más mortal • Rivales de la Guerra Fría
Discovery Channel • Original Productions, LLC
Rob Butler, ACE, Editor Supervisor
Isaiah Camp, Editor Supervisor
Ben Bulatao, ACE, Editor
Joe Mikan, ACE, Editor
Ralf Melville, Editor
Alexandra Moore, Editor

Vida bajo cero • El nuevo mundo
National Geographic • BBC Studios Matt Edwards, Editor
Jennifer Nelson, Editora
Tony Diaz, Editor adicional
Matt Mercer, Editor adicional
Eric Michael Schrader, Editor adicional
Michael Swingler, Editor adicional

RuPaul’s Drag Race: sin atacar • The Ball Ball
VH1 • World of Wonder Productions
Kendra Pasker, Editora Principal
Yali Sharon, Editora
Kate Smith, Editora

Peinado contemporáneo excepcional

negro-ish • Día del cabello
ABC • ABC Studios
Araxi Lindsey, estilista jefe de departamento
Robert C. Mathews lll, estilista adicional
En och Williams, estilista clave

Grace y Frankie • The Laughing Stock
Netflix • Skydance Productions
Kelly Kline, estilista jefe del departamento
Jonathan Hanousek, estilista clave
Marlene Williams, estilista clave

The Handmaid’s Tale • Mentirosos
Hulu • MGM, Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Paul Elliot, estilista jefe de departamento
Ewa Latak-Cynk, estilista jefe de departamento

El político • Piloto
Netflix • Un zorro 21 Producción de estudios de televisión
Chris Clark, estilista jefe de departamento
Natalie Driscoll, estilista jefe de departamento asistente
Havana Prats, estilista

Schitt’s Creek • Happy Ending
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc .
Annastasia Cucullo, estilista clave
Ana Sorys, estilista personal

Somos Nosotros • Extraños: Parte Dos
NBC • 20 th Century Fox Television
Michael Peter Reitz, estilista jefe de departamento
Katherine Rees, estilista clave
Germicka Barclay, estilista adicional
Renia Green-Edittorio, estilista adicional
Corey Hill, estilista adicional

Período excepcional y / o peinado de personajes

The Crown • Cri De Coeur
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Cate Hall, estilista jefe de departamento
Louise Coles, estilista jefe de departamento asistente
Sarah Nuth, estilista
Suzanne David, estilista
Emilie Yong, asistente del jefe de peluquería del departamento
Cat riona Johnstone, estilista

Hollywood • Un final de Hollywood
Netflix • Netflix Michelle Ceglia, estilista jefe del departamento
Barry Lee Moe, Estilista Jefe de Departamento Asistente
George Guzman, Estilista
Michele Arvizo, Estilista
Maria Elena Pantoja, estilista

La maravillosa Sra. Maisel • Una niña judía entra al Apolo …
Prime Video • Amazon Studios
Kimberley Spiteri, estilista jefe del departamento
Michael S. Ward, estilista clave
Tijen Osman, estilista adicional

Pose • Vale la pena
FX Networks • Fox 21 Estudios de televisión y producciones FX
Barry Lee Moe, estilista jefe de departamento
Timothy Harvey, estilista clave
Sabana Majeed, estilista
Liliana Meyrick, estilista
Lisa Thomas, estilista
Greg Bazemore, estilista
Jessie Mojica, estilista
Charlene Belmond, estilista

Star Trek: Picard • Stardust City Rag
CBS All Access • CBS Television St udios en asociación con Secret Hideout y Roddenberry Entertainment
Maxine Morris, jefe de peluquería del departamento
Maria Sandoval, asistente de estilista del departamento
Wendy Southard, estilista clave
Sallie Nicole Ciganovich, estilista adicional
Ashleigh Childers, estilista
Yesim Osman, estilista

Peinado contemporáneo excepcional para una variedad, no ficción o realidad Programa

Una celebración de la música de Coco
Disney + • Eventvision, Inc.
Jennifer Guerrero, estilista jefe de departamento
Yvonne Kupka, estilista clave
Kimi Messina, estilista adicional
Gail Ryan, estilista adicional
Amber Maher, estilista
Yiotis Panayiotou, estilista
Meg Massey, estilista

Bailando con las estrellas • Episodio 2802
ABC • BBC Studios
Mary Guer rero, estilista jefe de departamento
Kimi Messina, estilista clave
Gail Ryan, estilista
Cheryl Eckert, estilista
Jennifer Guerrero, estilista
Jani Kleinbard, estilista
Amber Maher , Estilista
Pat ricia Pineda, estilista

Los Oscar
ABC • Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas
Anthony Wilson, estilista jefe del departamento
Barbara Cantu, estilista clave
Paula Ashby, estilista
Vickie Mynes, estilista
Yvonne Kupka, estilista
Gail Ryan, estilista
Iraina Crenshaw, estilista
Luke O’Connor, estilista

RuPaul’s Drag Race • I’m That Bitch
VH1 • World of Wonder Productions
Curtis Capataz, peluquero jefe de departamento
Ryan Randall, peluquero

La voz • Arriba 10
NBC • MGM Television , Warner Horizon Televisión sin guión y alternativa e ITV Studios The Voice USA, Inc.
Jerilynn Stephens, estilista jefe del departamento
Amber Maher, Key Estilista
Regina Rodríguez, Estilista
Renee Ferruggia, Estilista
Darbie Wieczorek, Estilista
Cory Rotenberg, estilista
Danilo Dixon, estilista personal
Robert Ramos, estilista personal

Programa interactivo derivativo sobresaliente

Big Mouth Guide to Life
Netflix • Vida social / Netflix
Vida social | Parte del Grupo Jellyfish
Netflix

Doctor Who: The Runaway
BBC America • British Broadcasting Corporation / Passion Animation Studios
BBC
Passion Animation Studios

Programa interactivo original excepcional

The Messy Truth VR Experience
Oculus • Magic Labs Media, EAB, RYOT
Brie Larson, Productor
Van Jones, Productor; Productor Ejecutivo
Elijah Allan-Blitz, Director; Productor; Productor Ejecutivo
Jana Carter, Productor Ejecutivo

RYOT
Reconstrucción Notre Dame
Oculus • TARGO en asociación con Facebook Oculus

TARGO
Cuando nos quedamos en casa
Oculus • TARGO en asociación con Facebook Oculus

Extensión interactiva excepcional de un programa lineal

Mr. Robot • Season_4.0 ARG
Red de EE. UU. • Ralph Interactive, 5th Column Games
Red de EE. UU.

Ralph Interactive
Juegos de la quinta columna
Desfiles de Roxanne, Productor
Jeff McKibben, escritor

Cosas más extrañas • Scoops Ahoy: Operación Scoop Snoop
Netflix • 22 Cuadrado, m ss ng paces, Baskin Robbins m ss ng paces

Westworld • Free Will Is Is Free Interactive Experience
HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Television
HBO
Kilter Films
Bad Robot

Diseño de iluminación excepcional / Dirección de iluminación para una serie de variedades

America’s Tiene talento • Final de resultados en vivo
NBC • FremantleMedia North America, Inc. y Syco Entertainment
Noah Mitz, Diseñador de iluminación
Michael Berger, Director de Iluminación William Gossett, Iluminación Director
Ryan Tanker, Director de iluminación
Matt Benson, Director de iluminación
Scott Chmielewski, Director de iluminación
Patrick Brazil, Director de iluminación

Jimmy Kimmel Live! • Jimmy Kimmel Live in Brooklyn – Jason Alexander, Tracy Morgan, John Krasinski, Paul Shaffer y Music From Kanye West
ABC • ABC Studios en asociación con Kimmelot
Christian Hibbard, diseñador de iluminación
Bill Peets, director de iluminación
Kille Knobel, director de iluminación
James Worman, Director de iluminación

Saturday Night Live • Anfitrión: John Mulaney
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video
Geoffrey Amoral, Director de Iluminación
Richard McGuinness, Director de Iluminación
William McGuinness, Director de iluminación
Tim Stasse, Director de iluminación
Trevor Brown, Director de iluminación

Para que creas que puedes bailar • Finale
Fox • Dick Clark Productions, LLC y 19 Entretenimiento
Robert Barnhart, Diseñador de iluminación
Matt Firestone, Director de iluminación
Madigan Stehly, Iluminación Director
Patrick Boozer, Director de iluminación
Pete Radice, Director de iluminación

The Voice • Live Finale
NBC • MGM Television, Warner Horizon Televisión sin guión y alternativa e ITV Studios The Voice USA, Inc.
Oscar Domínguez, diseñador de iluminación
Daniel Boland, director de iluminación
Craig Housenick, director de iluminación
Samuel Barker, Director de iluminación
Johnny Bradley, Director de iluminación

Diseño de iluminación excepcional / Dirección de iluminación para una variedad especial

62 y Grammy Awards
CBS • AEG Ehrlich Ventures, LLC
Robert Dickinson, diseñador de iluminación
Noah Mitz, Director de iluminación
Andy O’Reilly, Director de iluminación
Patrick Boozer , Director de iluminación
Madigan Stehly, Director de iluminación William Gossett, Director de iluminación
Ryan Tanker, Director de iluminación
Matthe w Cotter, Director de iluminación

The Kennedy Center Honors
CBS • White Cherry Entertainment
Robert Dickinson, Diseñador de iluminación
Michael Berger, Director de iluminación William Gossett, Director de iluminación
Bryan Klunder, Director de iluminación
Harry Sangmeister, Director de Iluminación
Jason Rudolph, Director de Iluminación

Los Oscar
ABC • La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas
Robert Dickinson, Diseñador de Iluminación
Noah Mitz, Director de iluminación
Michael Berger, Director de iluminación
Andy O’Reilly, Director de iluminación
Pat rick Boozer, director de iluminación
Ben Green, director de iluminación

Super Bowl LIV Halftime Show protagonizado por Jennifer Lopez y Shakira
Fox • NFL Network
Robert Barnhart, Diseñador de iluminación
David Grill, Director de iluminación
Pete Radice, Director de iluminación
Pat rick Brasil, L Director de ighting
Jason Rudolph, Director de iluminación

73 rd Premios Tony anuales
CBS • White Cherry Entertainment
Robert Dickinson, Diseñador de iluminación
Noah Mitz, Director de iluminación
Ed McCarthy, Director de iluminación
Harry Sangmeister, Director de iluminación

Diseño de título principal sobresaliente

Resumen: El arte del diseño
Netflix • Una producción de RadicalMedia en asociación con Tremolo Productions y Godfrey Dadich Partners
Allie Fisher, director creativo
Anthony Zazzi, animador
Brian Oakes, director

Carnival Row • Prime Video
Legendary Pictures TV y Amazon Studios
Lisa Bolan, Directora Creativa
Henry DeLeon, Director de Arte
Mert Kizilay, Director de Arte
Kaya Thomas, Diseñador
Yongsub Song, Animador / Compositor
Alex Silver, Animador

Padrino de Harlem
Epix • ABC Signature Studios
Mason Nicoll, Director creativo / Editor
Peter Pak, Diseñador / Animador principal / Director de arte
Giovana Pham, Diseñador
Cisco Torres, Animador

The Morning Show
Apple TV + • Media Res
Angus Wall, director creativo
Hazel Baird, director creativo
Emanuele Marani, diseñador principal
EJ Kang, animador principal
Peter Murphy, animador
Erik Righetti, animador

El político
Netflix • Un zorro 21 Producción de estudios de televisión
Heidi Berg, directora creativa
Felix Soletic, directora creativa
Carlo Sa, diseñador principal
Yongsub Song, animador principal
Joe Paniagua, artista 3D
Rachel Fowler, Editora

Watchmen
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit , Paramount Televisio n, Warner Bros. Television & DC Comics
Paul Mitchell, Director creativo
Olga Midlenko, Director de arte
Maciek Sokalski, compositor principal
Gabe Perez, animador
Benjamin Woodlock, diseñador

Westworld
HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Television
Patrick Clair, director creativo
Pinar Yanadarg Delul, director creativo
Raoul Marks, animador principal y compositor
Lance Slaton, Diseñador

Maquillaje contemporáneo excepcional (no protésico)

Big Little Lies • Ella sabe
HBO • HBO Entertainment en asociación con Blossom Films, Hola Sunshine, David E. Kelley Productions y crazyrose Productions
Michelle Radow, maquilladora jefe de departamento
Erin Rosenmann, maquilladora clave
Karen Rent rop, Maquilladora
Molly R. Stern, Personal Maquilladora
Angela Levin, Maquilladora personal
Simone Almekias-Siegl, Maquilladora personal
Miho Suzuki, Maquilladora personal
Claudia Humburg, Maquilladora personal

Euphoria • Y Salt The Earth Behind Usted
HBO • HBO Entertainment en asociación con Razonable Bunch, A 24, Little Lamb, Dreamcrew, AGREGAR Agencia de contenidos | CALIENTE | TCDY Productions
Doniella Davy, maquilladora jefe de departamento
Kirsten Sage Coleman, maquilladora jefe de departamento asistente
Tara Lang Shah, Maquilladora

El cuento de la criada • Mayday
Hulu • MGM, Daniel Wilson Producciones, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Burton LeBlanc, Jefe de departamento de maquillaje
Alastair Muir, Maquillador clave

Ozark • En caso de emergencia
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Tracy Ewell , Jefe de departamento de Maquilladora
Jillian Erickson, Maquilladora clave
Jack Lazzaro, Maquilladora clave

El político • El asesinato de Payton Hobart
Netflix • Un zorro 21 Producción de estudios de televisión
Autumn Butler, jefe de departamento Maquillador
Caitlin Martini Emery, asistente de jefe de departamento Maquilladora
Debra Schrey, Maquilladora
Emma Burto n, Maquillador

Schitt’s Creek • Happy Ending
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc.
Candice Ornstein, maquilladora clave
Lucky Bromhead, maquilladora personal

Período excepcional y / o maquillaje de personajes (no protésico)

American Horror Story: 1984 • La Dama de Blanco
Redes FX • Twentieth Century Fox Television
Carleigh Herbert, maquilladora jefe de departamento
Abby Lyle Clawson, maquilladora jefe de departamento asistente
Melissa » Mo ”Meinhart, Maquillador
Lawrence Mercado, Maquillador

Hollywood • Forajidos
Netflix • Netflix
Eryn Krueger Mekash, maquilladora jefe de departamento
Kim Ayers, maquilladora jefe de departamento asistente
Kerrin Jackson, Maquilladora
Ana Gabriela Quiñonez, Maquilladora

La maravillosa Sra. Maisel • Ha llegado y O Cabbage
Prime Video • Amazon Studios
Patricia Regan, Jefe de Departamento de Maquilladora
Claus Lulla, Maquillador clave
Joseph A. Campayno, Maquillador clave
Margot Boccia, Maquilladora
Michael Laudati, Maquillador
Tomasina Smith, Maquilladora
Roberto Báez, Maquillador
Alberto Machuca, Maquillador

Pose • Actuando
FX Networks • Fox 21 Estudios de televisión y FX Productions
Sherri Berman Laurence, jefe de departamento de maquillaje Artista
Nicky Pattison Illum, artista de maquillaje clave
Chris Milone, artista de maquillaje
Deja Smith, maquillador
Jessica Padilla, maquilladora

Star Trek: Picard • Stardust City Rag
CBS All Access • CBS Television Studios en asociación con Secret Hideout y Roddenberry Entertainment
Silvina Knight, Subdirectora del Departamento de Maquillaje Arti st
Robin Beauchesne, maquillador clave
David Williams, maquillador
Peter De Oliveira, Maquilladora
Natalie Thimm, Maquilladora

Contemporánea excepcional Programa Maquillaje para una variedad, no ficción o realidad (no protésico)

Bailando con las estrellas • Noche de Disney
ABC • BBC Studios
Zena Shteysel Green, maquilladora jefe de departamento
Angela Moos, Maquilladora clave
Patti Ramsey-Bortoli, Maquilladora adicional
Sarah Woolf, Maquilladora adicional
Julie Socash, maquilladora adicional
Alison Gladieux, maquilladora adicional
Donna Bard, maquilladora adicional
Nadege Schoenfeld, maquilladora adicional

The Little Mermaid Live!
ABC • Hecho + Dusted
Bruce Grayson, Jefe de Departamento de Maquillador
Angela Moos, Co-Departamento de Maquillador de Jefe 2802 Jennifer Aspinall, Maquilladora clave
Julie Socash, Maquilladora
Valerie Hunt, Maquilladora
Tym Buacharen, Maquilladora
Jennifer Nigh, Maquilladora
Robin Beauchesne, Maquilladora

Los Oscar
ABC • La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas
Bruce Grayson, Departamento Maquilladora principal
Angela Moos, Subdirectora del Departamento de Maquilladora
Jill Cady, Maquilladora clave
Peter D’Oliveira, Maquillador
Zena Shteysel, Maquilladora
Jennifer Aspinall, Maquilladora
James MacKinnon, Maquillador
Debra Huss-Humphries, Maquillador

RuPaul’s Drag Race • I’m That Bitch
VH1 • World of Wonder Productions
Natasha Marcelina, Jefe de departamento de maquillaje
David Petruschin, Maquillador
Jen Fregozo, Maquilladora
Nicole Faulkner, Maquilladora

La Voz • Arriba 10
NBC • MGM Television, Warner Horizon Televisión sin guión y alternativa e ITV Studios The Voice USA, Inc.
Darcy Diana Gilmore, maquilladora jefe de departamento
Kathleen Karridene, Maquilladora
Alexis Walker, Maquilladora
Nikki Carbonetta, Maquilladora
Erin Guth, Maquilladora
Gregory Arlt, Maquilladora personal
Michelle DeMilt, Maquilladora personal
Gloria Elias-Foillet, Maquilladora personal

Excelente maquillaje protésico para una serie, limitada Series, películas o especiales

American Horror Story: 1984 • True Killers
FX Networks • Twentieth Century Fox Television
Mike Mekash, jefe de departamento de maquillaje
Vincent Van Dyke, diseñador protésico
Hollywood • Jump • Netflix • Netflix
Vincent Van Dyke, diseñador protésico
Cary Ayers, Maquillador
Bruce Spaulding Fuller, Maquillador

El Mandaloriano • Capítulo 6: El Prisionero
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Brian Sipe, Jefe de departamento de maquillaje
Alexei Dmitriew, maquilladora clave
Carlton Coleman, maquilladora
Samantha Ward, maquilladora
Scott Stoddard, Maquillador
Mike Ornelaz, Maquillador
Sabrina Cast ro, Maquillador

Pose • El amor necesita amor hoy
Redes FX • Fox 21 Estudios de televisión y producciones FX
David Presto, diseñador protésico
Greg Pikulski, Artista adicional de efectos de maquillaje
Brett Schmidt, Artista adicional de efectos de maquillaje
Lisa Forst, Artista adicional de efectos de maquillaje
Keith Palmer, artista de efectos de maquillaje adicionales

Star Trek: Picard • Absolute Candor
CBS All Access • CBS Television Stu dios en asociación con Secret Hideout y Roddenberry Entertainment
James Robert Mackinnon, Jefe del Departamento de Efectos de Maquillaje Especial
Vincent Van Dyke, Diseñador de Prótesis
Richard Redlefsen, artista de efectos especiales de maquillaje
Alexei Dmit riew, artista de efectos especiales de maquillaje
Neville Page, Diseñador de prótesis
Michael Ornelaz, Artista de efectos de maquillaje

Westworld • Teoría de la crisis
HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Television
Justin Raleigh, Jefe del Departamento de Efectos de Maquillaje Especial
Chris Hampton, artista de efectos especiales de maquillaje
Thom Floutz, artista de efectos especiales de maquillaje

Composición musical excepcional para una serie (partitura dramática original)

The Crown • Aberfan
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Martin Phipps, Compositor
Euforia • Bonnie y Clyde
HBO • HBO Entertainment en asociación con Razonable Bunch, A 24, Little Lamb, Dreamcrew, AGREGAR Agencia de Contenido | CALIENTE | TCDY Productions
Labrinth, Compositor

El Mandaloriano • Capítulo 8: Redención
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Ludwig Göransson, Compositor

Ozark • All In
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Danny Bensi, compositor
Saunder Jurriaans, compositor

Sucesión • Esto no es para las lágrimas
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Nicholas Britell, Música de

Composición musical excepcional para una serie limitada, película o Especial (Puntuación dramática original)

Hollywood • ¡Hurra por Hollywood: Parte 2
Netflix • Netflix
Nathan Barr, Compositor

Pequeños fuegos en todas partes • La telaraña
Hulu • ABC Signature Studios / Hello Sunshine Mark Isham, Compositor
Isabella Summers, Compositora

Señora. América • Reagan
FX Networks • FX Productions
Kris Bowers, Puntuación de

Poco ortodoxo • Par t 1
Netflix • Studio Airlift y RealFilm
Antonio Gambale, Compositor

Watchmen • Es verano y nos estamos quedando sin hielo
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Trent Reznor, Música de
Atticus Ross, Música de

Composición musical excepcional para una serie documental o especial (partitura dramática original)

Convertirse en
Netflix • Higher Ground Productions
Kamasi Washington, Compositor

Inicio • Maine
Apple TV + • MediaWeaver / Four M Studios / Altimeter Films
Amanda Jones, Compositora

McMillion $ • Episodio 1
HBO • Películas documentales de HBO e ideas poco realistas en asociación con Fun Meter
Pinar Toprak, Compositor
Alex Kovacs, Compositor

Rey Tigre: Asesinato, caos y locura • No es tuyo Joe promedio
Netflix • Una producción de Goode Films en asociación con Library Films and Article 19 Películas
Mark Mothersbaugh, Compositor
John Enroth, Compositor
Albert Fox, Compositor

Por qué odiamos • Herramientas y tácticas
Discovery Channel • South Cove Productions
Laura Karpman, Compositora

Dirección musical destacada

The Kennedy Center Honors
CBS • White Cherry Entertainment
Rickey Minor, director musical

Let’s Go Crazy: The Grammy Salute To Prince
CBS • AEG Ehrlich Ventures , LLC
Sheila E., Directora musical
Jimmy Jam, Director musical
Terry Lewis, director musical

Los Oscar
ABC • Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas
Rickey Minor, director musical

Saturday Night Live • SNL en casa # 1
NBC • SNL Studios en asociado ion con Universal Television y Broadway Video
Lenny Pickett, director musical
Eli Brueggemann, director musical
Leon Pendarvis, director musical

Super Bowl LIV Show de medio tiempo protagonizado por Jennifer Lopez y Shakira
Fox • NFL Red
Adam Wayne Blackstone, Director musical

Música original excepcional y Letras de canciones

The Black Godfather • Título de la canción: Letter To My Godfather
Netflix • Boardwalk Pictures y Hudlin Entertainment
Pharrell Williams, Música y letras
Chad Hugo, Música y letras

Euphoria • And Salt The Earth Behind You / Título de la canción: All For Us
HBO • HBO Entertainment en asociación con Reasonable Bunch, A 24, Little Lamb, Dreamcrew, AGREGAR Agencia de contenido | CALIENTE | TCDY Productions
Labrinth, Música y letra

La semana pasada esta noche con John Oliver • Episodio 629 / Título de la canción: Eat Sh! T, Bob
HBO • HBO Entertainment en asociación con Sixteen String Jack Productions y Avalon Television
David Dabbon, Música de
Joanna Rothkopf, Letra de
Jill Twiss, Letra de
Seena Vali, letra de

Little Fires Everywhere • Find A Way / Título de la canción: Build It Up
Hulu • ABC Signature Studios / Hello Sunshine
Ingrid Michaelson, Música y Letras

La maravillosa Sra. Maisel • Strike Up The Band / Título de la canción: One Less Angel
Video principal • Amazon Studios
Thomas Mizer , Música y letras
Curtis Moore, Música y letras

This Is Us • Strangers / Título de la canción: Memorizado
NBC • 20 Televisión Century Fox
Siddhartha Khosla, Música y Letras
Taylor Go ldsmith, Música y letras

Watchmen • Este ser extraordinario / Título de la canción: La forma en que solía ser
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Trent Reznor, Música y letras
Atticus Ross, música y letras

Sobresaliente Original Tema principal Música del tema

Carnival Row
Prime Video • Legendary Pictures TV y Amazon Studios
Nathan Barr, Tema musical de

Defendiendo a Jacob
Apple TV + • Contenido anónimo / Paramount Television Studios
Ólafur Arnalds, tema musical de

Hollywood
Netflix • Netflix
Nathan Barr, tema musical de

Poco ortodoxo
Netflix • Studio Airlift y RealFilm
Antonio Gambale, Tema musical de

Por qué odiamos
Discovery Channel • South Cove Productions
Laura Karpman, Música temática de

Wu-Tang: una saga estadounidense
Hulu • Imagine Television Studios
The Rza, tema musical de

Supervisión de música excepcional

Mejor llame a Saul • El tipo para esto
AMC • Puente alto, Crystal Diner, Gran Vía Producciones y Sony Pictures Television
Thomas Golubić, Supervisor de Música

Euforia • Y Salt The Earth Behind You
HBO • HBO Entertainment en asociación con Razonable Bunch, A 24, Little Lamb, Dreamcrew, AGREGAR Agencia de Contenido | CALIENTE | TCDY Productions
Jen Malone, Supervisor de música
Adam Leber, Supervisor de música

Inseguro • Lowkey Movin ‘On
HBO • HBO Entertainment en asociación con Issa Rae Productions, Penny for Your Thoughts Entertainment y 3 Arts Entertainment
Kier Lehman, Supervisor de música

Evento de asesinatos • Las reuniones tienen galletas
BBC America • Sid Gentle Films Ltd .
Catherine Grieves, Supervisora ​​de Música
David Holmes, Supervisor de Música

La maravillosa Sra. Maisel • Es comedia o repollo
Video principal • Amazon Studios
Robin Urdang, Supervisor de música
Amy Sherman-Palladino, Supervisor de música
Daniel Palladino, Supervisor de música

Extraño Cosas • Capítulo Tres: El Caso del Salvavidas Desaparecido
Netflix • Netflix
Nora Felder, Supervisora ​​de Música

Watchmen • Este ser extraordinario
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television & DC Comics
Liza Richardson, Supervisora ​​de música

Mejor actor invitado en una serie de comedia

La maravillosa Sra. Maisel • Es comedia o repollo
Prime Video • Amazon Studios
Luke Kirby como Lenny Bruce

Familia moderna • Legado
ABC • Picador Productions y Steven Levitan Productions en asociación con 20 Televisión Century Fox
Fred Willard como Frank Dunphy

Amor moderno • When Cupid Is A Prying Journalist
Prime Video • Amazon Studios
Dev Patel como Joshua

Saturday Night Live • Anfitrión: Adam Driver
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video
Adam Driver como Anfitrión

Saturday Night Live • Anfitrión: Eddie Murphy
NBC • SNL Studios en asociación con Univ Televisión ersal y video de Broadway
Eddie Murphy como presentador
Saturday Night Live • SNL At Home # 2
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video
Brad Pitt como Dr. Anthony Fauci

Mejor actor invitado en una serie dramática

Black Mirror • Smithereens
Netflix • Casa del Mañana
Andrew Scott como Chris Gillhaney

The Mandalorian • Capítulo 8: Redención
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Giancarlo Esposito como Moff Gideon

The Morning Show • El caos es la nueva cocaína
Apple TV + • Media Res
Martin Short como Dick Lundy

The Outsider • Fish In A Barrel
HBO • HBO Entertainment en asociación con MRC, Centro Cívico Medios, Pieface, Temple Hill, Películas agregadas
Jason Bateman como Terry Maitland

Sucesión • Dundee
HBO • HBO Entertainment i n asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
James Cromwell como Ewan Roy

This Is Us • After The Fire
NBC • 20 Televisión Century Fox
Ron Cephas Jones como William Hill

Mejor actriz invitada en una comedia Serie

A Black Lady Sketch Show • Angela Bassett es la más mala B h
HBO • HBO Entertainment en asociación con JAX Media, 3 Arts Entertainment, Issa Rae Productions y For Better or Words Inc.
Angela Bassett como Mo

El buen lugar • Has cambiado, hombre
NBC • Televisión universal en asociación con Fremulon y 3 Arts Entertainment
Maya Rudolph como El juez

La maravillosa Sra. Maisel • Una niña judía entra al Apolo …
Prime Video • Amazon Studios
Wanda Sykes como Moms Mabley

El político • Viena
Netflix • A Fox 21 Producción de estudios de televisión
Bette Midler como Hadassah Gold

Saturday Night Live • Presentador: Eddie Murphy
NBC • SNL Studios en asociación con Televisión Universal y Video de Broadway
Maya Rudolph como Senadora Kamala Harris

Saturday Night Live • Presentadora: Phoebe Waller-Bridge
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video
Phoebe Waller-Bridge como anfitriona

Mejor actriz invitada en una serie dramática
Handmaid’s Tale • God Bless The Child
Hulu • MGM, Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Alexis Bledel como Emily

Cómo escapar del asesinato • Estancia
ABC • ABC Studios
Cicely Tyson como Ofelia Harkness

Orange Is The New Black • God Bless America
Netflix • Lionsgate Television
Laverne Cox como Sophia Burset

Sucesión • Regreso
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Harriet Walter como Lady Caroline Collingwood

Sucesión • Tern Haven
HBO • HBO Entertainment en asociación con Project Zeus, Hyperobject Industries y Gary Sanchez Productions
Cherry Jones como Nan Pierce

Somos Nosotros • Voltear una moneda
NBC • 20 Televisión Century Fox
Phylicia Rashad como Carol Clarke

Actor destacado en una serie corta de comedia o drama

# FreeRayshawn
Quibi • Fuqua Films / Sony Pictures Television
Laurence Fishburne como Teniente Steven Poincy

# FreeRayshawn
Quibi • Fuqua Films / Sony Pictures Television
Stephan James como Rayshawn

Juego más peligroso
Quibi • Black Jack Films / Mayhew Pictures / Silver Reel / CBS Television Studios
Christoph Waltz como Miles Sellers

Oh Jerome, No (Cake)
FX Networks • FX Productions
Mamoudou Athie como Jerome

Sobrevivir
Quibi • EMH / Gunpowder & Sky
Corey Hawkins como Paul

Actriz sobresaliente en una serie corta de comedia o drama

Dummy
Quibi • Wiip / Heller Highwater Pictures / Let’s Go Again Inc
Anna Kendrick como Cody

Volteado
Quibi • Divertido o muere
Kaitlin Olson como Cricket Melfi

# FreeRayshawn
Quibi • Fuqua Films / Sony Pictures Television
Jasmine Cephas Jones como Tyisha

Lengua de afeitar
YouTube • Ahora> Ever Productions
Rain Valdez como Belle Jonas

Reno 911!
Quibi • High Sierra Carpeting / Central Productions, L LC
Kerri Kenney-Silver como Adjunto Trudy Wiegel

Narrador destacado

Patriotas Negros: Héroes de la Revolución
Historia • Seis West MediaTM Group
Kareem Abdul-Jabbar, Narrador

La Reina Elefante
Apple TV + • Mister Smith / Deeble & Stone
Chiwetel Ejiofor, Narrador

La historia de la imaginación • El El lugar más feliz de la Tierra
Disney + • Iwerks & Co.
Angela Bassett, Narradora

Serengeti • Destiny
Discovery Channel • XIX Entertainment y John Downer Productions
Lupita Nyong’o, Narradora

Siete mundos, un planeta • Antártida
BBC America • Una producción de la Unidad de Historia Natural de BBC Studios coproducida con BBC America, Tencent Penguin Pictures, ZDF, France Télévisions y China Media Group CCTV9
David Attenborough, Narrador

Anfitrión excepcional para una realidad O Programa de Competencia

Making it
NBC • Universal Television Alternative Estudio, 3 Arts Entertainment, Paper Kite Productions
Amy Poehler, coanfitrión
Nick Offerman, coanfitrión

Clavado!
Netflix • Magical Elves Productions
Nicole Byer, Anfitriona

Queer Eye
Netflix • Scout Productions, Inc. e ITV Entertainment, LLC
Bobby Berk, Anfitrión
Karamo Brown, Anfitrión
Tan France, Anfitrión
Antoni Porowski, Anfitrión
Jonathan Van Ness, Anfitrión

RuPaul’s Drag Race
VH1 • World of Wonder Productions
RuPaul, anfitrión

Shark Tank
ABC • MGM Television en asociación con Sony Pictures Television
Barbara Corcoran, presentadora
Mark Cuban, presentadora
Lori Greiner, Anfitrión
Daymond John, Anfitrión
Robert Herjavec, Anfitrión
Kevin O’Leary, Anfitrión

Top C hef
Bravo • Elfos mágicos
Padma Lakshmi, co-anfitrión
Tom Colicchio, Coanfitrión

Serie de comedia o drama excepcional de formato corto

Mejor capacitación de empleados de Call Saul: ética legal con Kim Wexler
AMC.com • AMC Digital Studio, Bacon & Sons Film Co.
Dan Appel, Productor Ejecutivo
Vince Gilligan, Productor Ejecutivo
Peter Gould , Productor Ejecutivo
Ariel Levine, Productor Ejecutivo
Melissa Bernstein, Productor Ejecutivo
James Heth, Productor

The Good Place presenta: La selección
NBC • NBC
Michael Schur, Productor Ejecutivo
Morgan Sackett, Productor Ejecutivo
David Hyman, Productor Ejecutivo
Eric Kissack, Productor
Matt Quezada, Productor
Doug Smith, Productor

Juego más peligroso
Quibi • Black Jack Films / Mayhew Pictures / Silver Reel / CBS Television Studios
Nick Santora, Productor Ejecutivo
Gero Bauknecht, Productor Ejecutivo
Gerd Schepers , Productor Ejecutivo
Gordon Gray, Productor Ejecutivo
Liam Hemsworth, Productor Ejecutivo
Phil Abraham, Productor Ejecutivo

Reno 911
Quibi • High Sierra Carpeting / Central Productions, LLC
Thomas Lennon, Productor Ejecutivo
Robert Ben Garant, Productor Ejecutivo
Kerri Kenney-Silver, Productor Ejecutivo
John Landgraf, Productor Ejecutivo
Peter Principato, Productor Ejecutivo
David Lincoln, Productor

Star Trek: Short Treks
CBS All Access • CBS Television Studios en asociación con Secret Hideout y Roddenberry
Entertainment
Alex Kurtzman, Productor Ejecutivo
Heather Kadin, Productora ejecutiva
Olatunde Osunsanmi, Productora ejecutiva
Frank Siracusa , Productor Ejecutivo
John Weber, Productor Ejecutivo
Aaron Baiers, Co-Productor Ejecutivo

Serie de variedades cortas sobresalientes

Beeing En casa con Samantha Bee
TBS • Jax Media con Randy y Pam’s Quality Entertainment
Samantha Bee, productora ejecutiva / presentadora
Jason Jones, productor ejecutivo
Allana Harkin, coproductora ejecutiva
Elisa Kreisinger, productora
Mike Drucker, Productor
Kristen Bartlett, Productor

Entre dos helechos Con Zach Galifianakis: The Movie, Sorta Entrevistas sin cortes
Netflix • Funny Or Die
Scott Aukerman, Productor Ejecutivo
Zach Galifianakis, Productor Ejecutivo
Mike Farah, Productor Ejecutivo
Caitlin Daley, Productor Ejecutivo
Corinne Eckart, Productora

Carpool Karaoke: The Series
Apple Music • CBS Television Estudios, Fulwell
Ben Winston, Productor Ejecutivo
James Corden, productor ejecutivo
Eric Pankowski, productor ejecutivo
David Young, coproductor ejecutivo
Sheila Rogers, productora supervisora ​​
Diana Miller, productora

Minilogos de cuarentena de Jimmy Kimmel
YouTube / JimmyKimmelLive • ABC Studios en asociación con Kimmelot
Jimmy Kimmel, Productor Ejecutivo
Jill Leiderman, Productor Ejecutivo
Molly McNearney, coproductora ejecutiva
Tony Romero, productor supervisor
Seth Weidner , Productor supervisor
Danny Ricker, Productor

The Randy Rainbow Show
YouTube • 4 Irene Productions Inc.
Randy Rainbow, Productor Ejecutivo
John Retsios, Productor
Jeff Romley, Productor
Victoria Varela, Productor

Sobresaliente serie corta de no ficción o realidad

Entre escenas: The Daily Show
Comedy Central • Central Productions, LLC
Trevor Noah, Productor Ejecutivo / Anfitrión
Jennifer Flanz, Productor Ejecutivo
Ramin Hedayati, Productor Supervisor
Matt Negrin, Productor
Ryan Middleton, Productor
Jocelyn Conn, Producido por

Frontal completo con Samantha Bee presenta: Pandemic Video Diaries
TBS • Jax Media con Randy y Pam’s Quality Entertainment
Samantha Bee, productora ejecutiva
Allana Harkin, coproductora ejecutiva
Elisa Kreisinger, productora supervisora ​​
Anthony Zaccone, Productor
Caroline Dunphy, Productor

National Geographic presenta Cosmos: Creando mundos posibles
National Geographic • Ignition Creative
Erin Newsome, Productora ejecutiva
Sarah Lavoie, productor ejecutivo
Maricruz Merlo, productor supervisor
Megha n Gleason, Productor
Matt Wizan, Productor
Tatiana Villegas, Productor

Pose: Identidad, Familia, Comunidad
FX Networks • More Media Inc.
Stephanie Gibbons, Productora Ejecutiva
Sally Daws, productora ejecutiva
Kenna McCabe, productora ejecutiva
Maureen Timpa, productora ejecutiva
Ryan Murphy, Productor
Tanase Popa, Productor

RuPaul’s Drag Race Out Del Armario
VH1 • VH1
Ray Hunt, Productor Ejecutivo
Brittany Travis, Productor Ejecutivo
Joseph Gerbino, Productor Senior
Robert Dominico, Productor
Nalissa Cuthbert, Productor

Edición de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (Una hora)

Better Call Saul • Bagman
AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions y Sony Pictures Televisión
Nick Forshager, co-supervisor de editor de sonido
Kathryn Madsen, co-supervisora ​​del editor de sonido
Matt Temple, editor de efectos de sonido
Todd Toon, editor de efectos de sonido
Jeff Cranford, editor de Foley
Jane Boegel, editor de diálogo
Jason Newman, editor de música
Gregg Barbanell, artista de Foley
Alex Ullrich, artista de Foley

The Boys • El nombre del juego
Prime Video • Sony y Amazon Studios Wade Barnett, Supervisor de sonido
David Barbee, editor de efectos de sonido
Mason Kopekian, editor de Foley
Brian Dunlop, editor de diálogo
Ryan Briley, editor de ADR
Chris Newlin, editor de música
Christopher Brooks, editor de música
Joe Sabella, Artista Foley
Jesi Ruppel, Artista Foley

La Corona • Aberfan
Netflix • Left Bank Pictures en asociación con Sony Pictures Television
Lee Walpole, Supervisor de editor de sonido
Andy Kennedy, diseñador de sonido
Saoirse Christopherson, editor de efectos de sonido
Juraj Mravec, editor de efectos de sonido
Tom Williams, editor de diálogo
Steve Little, editor de ADR
Tom Stewart, editor de Foley
Anna Wright, artista de Foley
Catherine Thomas, artista de Foley

Star Trek: Picard • Et en Arcadia Ego: Parte 2
CBS All Access • CBS Television Studios en asociación con Secret Hideout y Roddenberry Entertainment
Matthew E. Taylor, Supervisor de sonido
Tim Farrell, editor de sonido
Henry Cohen, editor de sonido
Michael Schapiro, editor de sonido
Sean Heissinger, editor de sonido
Clay Weber, editor de sonido
Moira Marquis, editor de música
Stan Jones, editor musical
Alyson Dee Moore, artista Foley
Chris Moriana, artista Foley

Cosas más extrañas • Capítulo ocho: La batalla de Starcourt
Netflix • Netflix
Craig Henighan, co-sup editor de sonido supervisor
William Files, co-supervisor de editor de sonido
Ryan Cole, editor de sonido
Kerry Dean Williams, editor de sonido
Angelo Palazzo, editor de sonido
Katie Halliday, editor de sonido
David Klotz, editor de música
Steve Baine, artista de Foley

Westworld • Parce Domine
HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Television
Sue Gamsaragan Cahill, Supervising Sound Editor
Benjamin L. Cook, MPSE, Diseñador de sonido
Shaughnessy Hare, Editor de efectos especiales
Jane Boegel-Koch , Editor de diálogo
Tim Tuchrello, Editor de diálogo
Sara Bencivenga, Editor de ADR
Brendan Croxon, editor de Foley
Adrian Medhurst, artista de Foley
Christopher Kaller, editor de música

Edición de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (media hora) y animación

GLOW • The Libertines
Netflix • Tilted Productions
Robb Navrides, Supervisor de editor de sonido / ADR Editor
Colette Dahanne, editora de efectos de sonido
Jason Lezama, editor de diálogos
David Beadle, editor de diálogos
Jason Krane, MPSE, editor de diálogo
Larry Hopkins, editor de Foley

The Mandalorian • Capítulo 1: The Mandalorian
Disney + • Lucasfilm Ltd.
David Acord, co-supervisor de edición de sonido / diseñador de sonido
Matthew Wood, co-supervisor de editor de sonido
Bonnie Wild, editor de efectos de sonido
James Spencer , Editor de diálogo
Richard Quinn, editor de ADR
Richard Gould, editor de Foley
Stephanie McNally, editor de música
Ryan Rubin, editor de música
Ronni Brown, artista de Foley
Jana Vance, artista de Foley

Silicon Valley • Evento de salida
HBO • HBO Entertainment en asociación con Judgmental Films, Alec si erg y 3 Arts Entertainment
Bobby Mackston, Supervisor de sonido
Sean Garnhart, Editor de efectos de sonido
Ryan Gierke, editor de diálogo
Joe Deveau, editor de música
Vincent Guisetti, artista de Foley

Space Force • EL LANZAMIENTO
Netflix • Netflix
Bobby Mackston, co-supervisor de editor de sonido / ADR Editor
Paul Hammond, Co-Supervisor Editor de sonido / Editor de diálogo
Sean Garnhart, Editor de efectos de sonido
Vincent Guisetti, artista de Foley

Lo que hacemos en las sombras • El retorno
FX Networks • FX Productions
Steffan Falesitch, Supervisor de sonido
David Barbee, Editor de efectos de sonido
Angelina Faulkner, editor de diálogo
Steve Griffen, editor de música
Sam C. Lewis, editor de Foley
John Guentner, editor de Foley
Ellen Heuer, artista de Foley

Edición de sonido excepcional para una serie limitada, película O especial

American Horror Story: 1984 • Camp Redwood
Redes FX • Twentieth Century Fox Television
Gary Megregian, MPSE, Supervisor de sonido Editor
Timothy A. Cleveland, editor de efectos de sonido
Naaman Haynes, editor de diálogo
Patrick Hogan, editores de diálogo
Sam Muñoz, editor de Foley
David Klotz, editor de música
Noel Vought, artista de Foley

Catherine The Great • Episodio cuatro
HBO • HBO Miniserie en asociación con Sky y New Pictures / Origin Pictures
Jim Goddard, Supervisor de sonido
Craig Butters, Diseñador de sonido
Duncan Price, Editor de diálogos
Matthew Mewett, editor de ADR
Andrew Glen, editor de música
Anna Wright, artista de Foley
Catherine Thomas, Artista Foley

Devs • Episodio 3
Redes FX • FX Productions
Glenn Freemantle, diseñador de sonido y Co-S Editor de sonido de supervisión
Ben Barker, Diseñador de sonido y Editor de sonido de supervisión conjunta
Gillian Dodders, Editor de diálogo
James Wichall, editor de diálogo
Danny Freemantle, editor de efectos de sonido
Robert Malone, editor de efectos de sonido
Dayo James, editor de efectos de sonido
Nicholas Freemantle, editor de efectos de sonido
Lily Blazewicz, editor de Foley
Emilie O’Connor, editora de ADR

El Camino: una película de última hora
Netflix • Sony Pictures Television / High Bridge Productions / Gran Via Productions
Nick Forshager, editor de sonido de co-supervisión
Todd Toon, co-supervisora ​​del editor de sonido
Kathryn Madsen, editora de ADR
Jane Boegel, editora de diálogo
Luke Gibleon, editor de efectos de sonido
Jason Tregoe Newman, editor de música
Bryant J. Fuhrmann, editor de música
Jeff Cranford, editor de Foley
Gregg Barbanell, artista de Foley
Alex Ullrich, Artista Foley

Vigilantes • Este ser extraordinario
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Brad North, supervisor de edición de sonido
Harry Cohen, diseñador de sonido
Jordan Wilby, editor de efectos de sonido
Tiffany S. Griffith, editor de diálogo
Antony Zeller , Foley Editor
AJ Shapiro, editor de Foley
Sally Boldt, editor de música
Zane Bruce, artista de Foley
Lindsay Pepper, artista de Foley

Edición de sonido excepcional para un programa de no ficción o realidad (cámara única o multicámara)

Apolo 11
CNN • CNN Films, Pictures Pictures, Neon
Eric Milano, Diseño de sonido

Beastie Boys Story
Apple TV + • Pulse Films
Martyn Zub, Supervisora ​​del editor de sonido
Paul Aulicino, editor de efectos de sonido
Pernell Salinas, editor de sonido

Cheer • Daytona
Netflix • One Potato Productions, Boardwalk Pictures and Caviar
Logan Byers, Sound Supervisor
Kaleb Klinger, editor de diálogo
Sean Gray, editor de efectos de sonido

Laurel Canyon: A Lugar en el tiempo
Epix • Una producción de Jigsaw y Kennedy / Marshall en asociación con Amblin Television y Warner Mus ic Entertainment
Jonathan Greber, Supervisor de sonido
McMillion $ • Episodio 1
HBO • Películas documentales de HBO e ideas no realistas en asociación con Fun Meter
Ben Freer, diseñador de sonido
Jordan Meltzer, diseñador de sonido
Jody McVeigh-Schultz, Editor musical

Tiger King: Asesinato, caos y locura • Culto a la personalidad
Netflix • Una producción de Goode Films en asociación con Library Films and Article 19 Films
Ian Cymore, Supervisor de sonido
Rachel Wardell, Editor de sonido
Steve Griffen, Editor de música

Mezcla de sonido excepcional F o Una serie de comedia o drama (Una hora)

Better Call Saul • Bagman
AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions y Sony Pictures Television
Phillip W. Palmer, CAS, Mezclador de producción
Larry Benjamin, CAS, Mezclador de regrabación
Kevin Valentine, Mezclador de regrabación

The Marvelous Sra. Maisel • Una niña judía entra al Apolo…
Video principal • Amazon Studios
Mathew Price, CAS, Mezclador de sonido de producción
Ron Bochar, mezclador de regrabación
George A. Lara, mezclador de Foley
David Boulton, ADR Mixer

Ozark • All In
Netflix • Capital de los derechos de los medios
Felipe ‘Flip ”Borrero, CAS, Mezclador de producción
Larry Benjamin, CAS, Mezclador de regrabación
Kevin Valentine, Mezclador de re-grabación
Phil McGowan, CAS, Mezclador de puntuación

Star Trek: Picard • Et en Arcadia Ego: Parte 2
CBS All Access • CBS Televis ion Studios en asociación con Secret Hideout y Roddenberry Entertainment
Peter J. Devlin, CAS, Mezclador de producción
Todd M. Grace, CAS, Mezclador de regrabación
Edward C. Carr III, CAS, Mezclador de regrabación
Michael Perfitt, Mezclador de puntuación

Cosas más extrañas • Capítulo ocho: La batalla de Starcourt
Netflix • Netflix
Michael Rayle, Mezclador de producción
Mark Paterson, Mezclador de regrabación
William Files, Mezclador de regrabación
Craig Henighan, mezclador de regrabación

Westworld • Parce Domine
HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Television
Geoffrey Patterson, Mezclador de producción
Keith Rogers, Mezclador de regrabación
Benjamin L. Cook, mezclador de regrabación

Mezcla de sonido excepcional para un Serie limitada o película

American Horror Story: 1984 • Camp Re dwood
Redes FX • Twentieth Century Fox Television
Alex Altman, Mezclador de producción
Joe Earle, CAS, mezclador de regrabación
Doug Andham, CAS, mezclador de regrabación
Judah Getz, CAS, mezclador ADR

Desarrolladores • Episodio 3
Redes FX • FX Productions
Lisa Piñero , CAS, Mezclador de producción
Mitch Low, Mezclador de producción
Howard Bargroff, Mezclador de regrabación
Glen Gathard, Foley Mixer

El Camino: una película de última hora
Netflix • Sony Pictures TelevPisaiogne / High Bridge Productions / Gran Via Productions
Phillip W. Palmer, CAS, Mezclador de producción
Larry Benjamin, CAS, Mezclador de regrabación
Kevin Valentine, mezclador de regrabación
Stacy Michaels, mezclador de Foley

Hollywood • ¡Hurra por Hollywood
Netflix • Netflix
John Bauman, CAS, Mezclador de producción
Joe Earle, CAS, mezclador de regrabación
Doug Andham, CAS, Mezclador de regrabación
Bob Lacivita, CAS, Mezclador ADR

Vigilantes • Este ser extraordinario
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Douglas Axtell, Mezclador de producción
Joe DeAngelis, mezclador de regrabación
Chris Carpenter, mezclador de regrabación

Mezcla de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (media hora) y animación

The Mandalorian • Capítulo 2: El niño
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Shawn Holden, Mezclador de producción
Bonnie Wild, mezclador de regrabación
Chris Fogel, mezclador de puntuación

Modern Family • Finale Part 1
ABC • Picador Productions y Steven Levitan Productions en asociación con 20 Televisión Century Fox
Stephen Tibbo, CAS, Mezclador de producción
Srdjan Popovic, Mezclador de producción

Brian R. Harman, CAS, Mezclador de regrabación
Peter Bawiec, Mezclador de regrabación
Dean Okrand, CAS, Mezclador de regrabación
The Ranch • Fadeaway • Netflix • Netflix
Laura L. King, CAS, Mezclador de producción
Bob La Masney, Mezclador de regrabación
Kathy Oldham, Mezclador de regrabación

Schitt’s Creek • Happy Ending
Pop TV • Not A Real Company Productions, Inc.
Bryan Day , Mezclador de producción
Martin Lee, Mezclador de regrabación

Fuerza espacial • ¡GUARDE EPSILON 6!
Netflix • Netflix
Ben Patrick, Mezclador de producción
John W. Cook ll, Mezclador de regrabación
Bill Freesh, mezclador de regrabación

Mezcla de sonido excepcional para Una serie de variedades o especial

El show diario con Trevor Noah • Jessie Reyez
Comedy Central • Central Productions, LLC
Tim Lester, Mezclador de producción
Pat rick Weaver, Mezclador de Front of House

Dave Chappelle: Sticks & Stones
Netflix • Lathan TV | Pilot Boy
Brian Riordan, Re-Recording Mixer
Connor Moore, Re-Recording Mixer

62 y Premios Grammy
CBS • AEG Ehrlich Ventures, LLC
Thomas Holmes, Mezclador de producción
Mikael Stewart, Mezclador de producción
John Harris, Braodcast Music Mixer
Eric Schilling, Broadcast Music Mixer
Ron Reaves, FOH Music Mixer
Thomas Pesa, Mezclador plegable de escenario
Michael Parker, Mezclador plegable de escenario
Eric Johnston, Mezclador de música de reproducción
Pablo Munguia, CAS, Mezclador de música pregrabado
Juan Pablo Velasco, Mezclador de música pregrabado
Bob LaMasney , Mezclador de audio suplementario
Josh Morton, Mezclador de audio posterior
Kristian Pedregon, Mezclador de paquetes de video
Paul Sandweiss, Mezclador de paquetes de video

La semana pasada esta noche con John Oliver • Episodio 629
HBO • HBO Entertainment en asociación con Sixte en String Jack Productions y Avalon Television
Steven Watson, A1 Production Mixer
Charlie Jones, Supervising Music / Production Mixer
John Kilgore, mezclador de música / grabación
Steve Lettie, mezclador de PA de Front of House
Paul Special, Music Mixer
Tony Rollins, Monitor Mixer
Dave Swanson, Pro Tools Playback Mixer
Jayson Dyer Sainsbury, Mezclador de música Pro Tools

Los Oscar
ABC • Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas
Paul Sandweiss, Mezclador de producción
Tommy Vicari, Mezclador de música de orquesta
Biff Dawes, Mezclador de música
Pablo Munguia, Pro Tools Mixer
Kristian Pedregon, Post Audio
Pat rick Baltzell , Casa PA Mezclador
Michael Parker, Mezclador de monitor
Christian Schrader, Audio suplementario
John Perez, VO Mixer
Marc Repp, Music Mix Engineer
Thomas Pesa, Orchestra Monitor Mixer

Mezcla de sonido excepcional para un programa de no ficción o realidad (cámara única o multicámara)

Apolo 11
CNN • CNN Films, Statement Pictures, Neon
Eric Milano, Re-Recording Mixer

Historia de Beastie Boys
Apple TV + • Pulse Films
William Tzouris, Mezclador de producción
Jacob Feinberg, Producción Mixer
Martyn Zub, Re-Recording Mixer

Cheer • Daytona
Netflix • One Potato Productions, Boardwalk Pictures and Caviar
Ryan David Adams, Re-Recording Mixer

Laurel Canyon: Un lugar en el tiempo
Epix • Una producción de Jigsaw y Kennedy / Marshall en asociación con Amblin Television y Warne r Music Entertainment
Gary A. Rizzo, CAS, Re-Recording Mixer
Stephen Urata, Re-Recording Mixer
Danielle Dupre, mezclador de regrabación
Tony Villaflor, mezclador de regrabación

RuPaul’s Drag Race • I’m That Bitch
VH1 • World of Wonder Productions
Glenn Gaines, Mezclador de producción
Ryan Brady, Mezclador de producción
Erik Valenzuela, Mezclador de regrabación
Sal Ojeda, Mezclador de regrabación

Tiger King: Asesinato, caos y locura • Lo noble que hacer
Netflix • Una producción de Goode Films en asociación con Películas de la Biblioteca y Artículo 19 Películas
José Araujo, Mezclador de producción
Royce Sharp, Mezclador de producción
Jack Neu, Mezclador de producción
Ian Cymore , Re-Recording Mixer
Efectos visuales especiales sobresalientes

Perdidos en el espacio • Noventa y siete
Netflix • Legendary Television
Jabbar Rais ani, Supervisor Senior de Efectos Visuales
Terron Pratt, Productor de Efectos Visuales
Marion Spates, Supervisor de Efectos Visuales
Niklas Jacobson, Supervisor de efectos visuales
Andrew Walker, Supervisor de efectos visuales
Juri Stanossek, Supervisor de efectos visuales
Dirk Valk, Supervisor de Previsiones
Blaine Lougheed, Supervisor de Efectos Visuales en el Set
Paul Benjamin, Especial Coordinador de efectos

The Mandalorian • Capítulo 2: El niño
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Richard Bluff, supervisor de efectos visuales
Jason Porter, supervisor de efectos visuales
Abbigail Keller, productor de efectos visuales
Hayden Jones, Supervisor de efectos visuales
Hal Hickel, Supervisor de animación
Roy Cancino, Supervisor de efectos especiales
John Rosengrant, Supervisor
Enrico Damm, Supervisor de Medio Ambiente
Landis Fields, Supervisor de Visualización de Producción Virtual

Cosas más extrañas • Capítulo E ight: La batalla de Starcourt
Netflix • Netflix
Paul Graff, Supervisor de efectos visuales
Gayle Busby, productora de efectos visuales
Tom Ford, productor de efectos visuales
Michael Maher Jr., ilustrador de conceptos sénior
Martin Pelletier, Supervisor de efectos visuales
Berter Orpak, Supervisor de efectos visuales
Yvon Jardel, Supervisor de animación
Nathan Arbuckle, Lead FX
Caius Man, Coordinador de efectos especiales

Watchmen • Vea cómo vuelan
HBO • HBO Entertainment en asociación con White Rabbit, Paramount Television, Warner Bros. Television y DC Comics
Erik Henry, Supervisor de efectos visuales
Matt Robken, Productor de efectos visuales
Ashley J. Ward, Producción de efectos visuales
David Fletcher, Coordinador SPFX
Mathieu Raynault, Supervisor VFX (Raynault FX)
Bobo Skipper, Supervisor VFX (ILP – Piratas importantes)
Ahmed Gharraph, VFX Sup Ervisor (Framestore London)
Emanuel Fuchs, Supervisor de efectos visuales (Mackevision)
Francois Lambert, Supervisor de efectos visuales (Hybride)

Westworld • Teoría de la crisis
HBO • HBO Entertainment en asociación con Kilter Films, Bad Robot y Warner Bros. Television
Jay Worth, Supervisor de efectos visuales
Martin Hernblad, Supervisor de efectos visuales
Jeremy Fernsler, Supervisor de efectos visuales
Nhat Phong Tran, supervisor de efectos visuales
Joe Wehmeyer, en conjunto Supervisor de efectos visuales
Bruce Branit, en conjunto Supervisor de efectos visuales
Octevia Robertson, Coordinadora de efectos visuales
Jacqueline VandenBussche, Gerente de producción de efectos visuales
Sebastiano D’Aprile, Supervisor interno de efectos visuales

Efectos visuales especiales sobresalientes en un papel secundario

Desarrolladores • Episodio 8
Redes FX • FX Productions
Andrew Whitehurst, Supervisor de efectos visuales
Sarah Tulloch, Productora de efectos visuales
Anne Akande, Productora de efectos visuales [DNEG]
Sam Townend, coproductor de efectos visuales
Giacomo Mineo, supervisor de efectos visuales en el set [DNEG]
Tom Hales, Supervisor de CG [DNEG]
George Kyparissous, Supervisor de FX [DNEG]
Stafford Lawrence, Supervisor de animación [DNEG]
Jon Uriate, Compositor principal [DNEG]

El cuento de la criada • Hogar
Hulu • MGM, Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Stephen Lebed, productor de efectos visuales
Brendan Taylor, supervisor de efectos visuales
Leo Bovell, supervisor de efectos visuales
Rob Greb, Supervisor de Composición
Gwen Zhang, Compositor Senior
Marlis Coto, Compositor
Stephen Wagner, artista principal de FX
Josh Clark, supervisor de CG
James Minett, artista principal de CG

Cuentos del Loop • Loop
Prime Video • Fox 21 Television Studios y Amazon Studios
Andrea Knoll, productora de efectos visuales
Ashley Bernes, Supervisor de Efectos Visuales
Eduardo Anton, Supervisor de Composición
Julien Hery, Supervisor de Efectos Visuales, Rodeo FX
Laurent Pancaccini, supervisor de CG, Rodeo FX
Andrew Kowbell, compositor principal, Rodeo FX
Alan Scott, efectos especiales Supervisor, Legacy Effects
David Piombino, Supervisor de composición, Moving Picture Company
Rajesh Kaushik, Compositor principal, Moving Picture Company

Tom Clancy’s Jack Ryan • Strongman
Prime Video • Paramount Television y Amazon Studios
Erik Henry, Supervisor Senior de Efectos Visuales
Juliette Yager, Productora de Efectos Visuales
Peter Crossman, Supervisor de Efectos Visuales en el set
Pau Costa, Supervisora ​​de Efectos Especiales
Paige Prokop, Coordinadora de Efectos Visuales
Deak Ferrand, Efectos Visuales Director de arte, Rodeo FX
Francois Lambert, Supervisor de efectos visuales, Hybride Inc.
Jesper Kjolsrud , Supervisor de efectos visuales, Goodbye Kansas
Richard Vosper-Carey, Artista 3D

Vikingos • Los mejores planes establecidos
Historia • Una producción de Octágono y Take 5 en asociación con Metro-Goldwyn-Mayer
Dominic Remane, Supervisor de Efectos Visuales
Bill Halliday, Productor de efectos visuales
Becca Donohue, Productor de efectos visuales
Leann Harvey, Visual en el set Supervisor de efectos
Tom Morrison, Supervisor de CG
Ovidiu Cinazan, Compositor principal
Jim Maxwell , Pintor principal mate
Ezra Wadell, Artista principal de multitud masiva
Warren Lawtey, Líder FX

Excelente coordinación de acrobacias para una serie de comedia o programa de variedades

Ballers
HBO • HBO Entertainment en asociación con Seven Bucks Productions, Leverage Entertainment y Closest to the Hole Productions
Jeff Barnett, coordinador de especialistas

Brooklyn Nine-Nine
NBC • Universal Television en asociación con Fremulon, Dr. Goor Productions y 3 Arts Entertainment
Norman Howell, Coordinador de especialistas
Henry Danger • Nickelodeon • Rocart, Inc.
Vince Deadrick Jr., Coordinador de acrobacias

Desvergonzado
Showtime • Warner Bros. Television, John Wells Productions
Eddie Perez, Coordinador de acrobacias

Fuerza espacial
Netflix • Netflix
Erik Solky, Coordinador de acrobacias

Excelente coordinación de acrobacias para una serie dramática, serie limitada o película

The Blacklist
NBC • Davis Entertainment y Universal Television en asociación con Sony Pictures Television
Cort L. Hessler III, Coordinador de acrobacias

The Mandalorian
Disney + • Lucasfilm Ltd.
Ryan Watson, Coordinador de especialistas

El novato
ABC • ABC Studios
David Rowden Sr., Coordinador de especialistas o

SWAT
CBS • Sony Pictures Television y CBS Television Studios
Charlie Brewer, coordinador de especialistas
Austen Brewer, coordinador de especialistas

Cosas más extrañas
Netflix • Netflix
Hiro Koda, Coordinador de acrobacias

Dirección técnica sobresaliente, trabajo de cámara, control de video para una serie

Reduzca su entusiasmo • The Spite Store
HBO • HBO Entertainment
Jon Purdy, Cámara
Pat rik Thelander, Cámara
Parker Tolifson, Cámara
Ric Griffith, Operador de Steadicam

Jimmy Kimmel Live ! • Jimmy Kimmel en vivo en Brooklyn – Jon Stewart, Benedict Cumberbatch, Kelly Ripa y música de David Byrne
ABC • ABC Studios en asociación con Kimmelot
Ervin D. Hurd Jr., Director Técnico
Guy Jones, Control de Video Senior
Parker Bartlett, Cámara
Greg Grouwinkel, Cámara
Garrett Hurt, Cámara
Kris Wilson, Cámara
Mark Gonzales, Cámara
Nick Gómez, Cámara
Bernd Reinhardt, Cámara
Damien Tuffereau, Cámara
Steve Garrett, Cámara

La semana pasada esta noche con John Oliver • Episodio 629
HBO • HBO Entertainment en asociación con Sixteen String Jack Productions y Avalon Television
Dave Saretsky, Director técnico
Augie Yuson, Control de video
Dante Pagano, Cámara
John Harrison, Cámara
Rob Bolton, Cámara (Jib)
Tim Quigley, Cámara
Phil Salanto, Cámara
Rich Freedman, Cámara (Jib)
Joe Debonis, Cámara (Steadi)
Michael Hauer, SteadiCam
Lucan Owen, B Cam
Scotty Buckler, C Cam
Russell Swanson, Cámara

Saturday Night Live • Presentador: Woody Harrelson
NBC • SNL Studios en asociación con Universal Television y Broadway Video
Steven Cimino, Director técnico
Frank Grisanti, Control de video
Ted Natoli, Control de video
John Pinto, Cámara
Paul Cangialosi, Cámara
Len Wechsler, Cámara
Dave Driscoll, Cámara
Eric A. Eisenstein, Cámara
Dante Pagano, Cámara

The Voice • Live Finale
NBC • MGM Television, Warner Horizon Televisión sin guión y alternativa e ITV Studios The Voice USA, Inc.
Allan Wells, Director Técnico
Terrance Ho, Control de Video Senior
Diane Biederbeck, Cámara
Danny Bonilla, Cámara
Mano Bonilla III, Cámara – SteadiCam
Robert Burnette, Cámara
Suzanne Ebner, Cámara
Guido Frenzel, Cámara
Alex Hernández, Cámara – Jib
Cory Hunter, Cámara
Marc Hunter, Cámara – Techno Crane
Scott Hylton, Cámara
Kathrine Iacofano, Cámara
Scott Kaye, Cámara
Steve Martyniuk, Cámara – Techno Jib
Jofre Rosero, Cámara – Computadora de mano
Steve Simmons, Cámara – SteadiCam

Excelente dirección técnica, trabajo de cámara, Control de video para un especial

2019 Música estadounidense Premios
ABC • Dick Dick Productions, LLC
Eric Becker, Director Técnico
John Pritchett, Director técnico de pantallas
Guy Jones, Control de video
Wes Steinberg, Control de video
Joe Bohman, Cámara
Ralph Bolton, Cámara
Danny Bonilla, Cámara
Suzanne Ebner, C amera
Garrett Hurt, Cámara
Brian Lataille, Cámara
David Levisohn, Cámara
Steve Martyniuk, Cámara
Allen Merriweather, Cámara
Rob Pittman, Cámara
Dave Plakos, Cámara
Rob Vuona, Cámara
John Pry, Cámara
Dan Webb, Cámara
Steve Thiel, Cámara
Easter Xua, Cámara

Dave Chappelle: Sticks & Stones
Netflix • Lathan TV | Pilot Boy
Jon Pretnar, Director Técnico
Ruben Avendano, Cámara
Daniel Balton, Cámara
Mano Bonilla, Cámara
Eli Clarke, Cámara
Helene Haviland, Cámara
Ed Horton, Cámara
Lyn Noland, Cámara
JR Reid, Cámara
Ronald N. Travisano, Cámara

The Little Mermaid Live!
ABC • Hecho + desempolvado
Iqbal Hans, Director técnico
Rod Wardell, Director técnico de pantallas
Emilie Scaminaci, Control de video
Michael Miatico, Control de video
Damien Tuffereau, Cámara
Nathanial Havholm, Cámara
Freddy Frederick, Cámara
Salvatore Livia, Cámara
Jofre Rosero, Cámara
Easter Xua, Cámara
David Plakos, Cámara
Pat rick Gleason , Cámara
Keyan Safyari, Cámara
David Eastwood, Cámara

Vivir frente a una audiencia de estudio: «All In The Fam ily ”y“ Good Times ”
ABC • Sony Pictures Television, Producciones del Acto III, Kimmelot, D’Arconville, Gary Sanchez Productions, Simpson Street
Eric Becker, Director Técnico
Kevin Faust, Video Cont rol
Ron Hirshman, Cámara
Ed Horton, Cámara
Helena Jackson, Cámara
Jon Purdy, Cámara
Jimmy Velarde, Cámara
Allen Merriweather, Cámara
Greg Grouwinkel, Cámara
Randy Gomez Sr., Cámara
Andrew Ansnick, Cámara

Los Oscar
ABC • La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas
Eric Becker, Director Técnico
John Pritchett, Director Técnico
Kenneth Shapiro, Director técnico
Terrence Ho, Control de video
Mark Sanford, Control de video
Guy Jones, Control de video
Robert Del Russo, Cámara
David Eastwood, Cámara
David Carline, Cámara
Suzanne Ebner , Cámara
Jay Kulick, Cámara
Dan Webb, Cámara
Shaun Harkins, Cámara
Garrett Hurt, Cámara
Tore Livia, Cámara
Allen Merriweather, Cámara
Lyn Noland, Cámara
Freddy Fredericks, Cámara
George Prince, Cámara
Ralph Bolton, Cámara
Rob Palmer, Cámara
David Plakos, Cámara
Easter Xua, Cámara
Rob Balton, Cámara
Danny Bonilla, Cámara

FILED UNDER: tv